Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.
Был конфликт с собачником на улице. На моего друга накинулась собака разорвала куртку,начался конфликт,подошёл мой муж . Ругались с другом на собачника не били,а по словам девушки что там была и снимала на телефон что они его били. И ее били и парня ещё одного били. На телефоне она вела видео съёмку нет факта причинения телесных ,нет начала конфликта. Есть короткометражные ролики ругани. Мужа и друга увезли на 48 часов в участок и выписали штраф в размере 500 рублей. Муж один раз ударил мужчину который шел на него с целью ударить его. Этот мужчина заявление пока не писал . По словам скорой у него средняя тяжесть сломана челюсть и что-то с глазом. И так им грозит 115 и 111 статья. Мои вопросы!!!!
1) Могут ли открыть уголовное дело если нет заявление от пострадавшего?
2) момент просходил 7 декабря а сейчас 23 число ,есть ли сроки для основания дело? Тоесть открыть его могут в любой момент?
3) Обязаны ли следователь приобщить и снять видео с домов где видно все действия а не корометражки с телефона??
Спасибо за ответ заранее.
Добрый день, заявление от потерпевшего должно быть.
Средний вред здоровью -это уже 112 УК РФ, срок привлечения 2 года.
С учетом ограниченного времени хранения видио -рекомендовал бы самим озаботиться сбором доказательства в свою защиту. Например, обратиться к адвокату, чтобы он помог получить копию видио.
Тяжесть причиненного вреда определяется не скорой помощью а экспертами. После проведения судебно медицинской экспертизы и установления тяжести вреда будет верная квалификация. И в зависимости от этого согласно ст 20 УПК РФ надо смотреть нужно ли заявление или уголовное могут возбудить и без заявления.
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Почему так долго не начинают расследовать и что-то предъявлять? Прошло 16 дней с того момента. Что они могут ждать? Камеры если сняли, протокол задержания есть, свидетельские объяснительные.. А дело не открывают? Следователь разве не должен в больницу съездить и опросить пострадавшего?Сижу как на иголках что ожидать....