В популярном мессенджере мне попалась реклама обучающих курсов, нажав на рекламу, передо мной открылась красочная страница, где указаны подробные плюсы и минусы курса и кнопка оплатить (мой курс стоил 4$), а так же было указано «Бонус! 7 дней дней доступа к полной годовой программе», стояла уже галочка, и чуть ниже «подробнее». Я купила 1 курс,который хотела, нажав на оплатить и внесла данные карты, с меня списали 4 доллара. Через 7 дней с моей карты списались 119$. И как оказалось, если бы я нажала на кнопку «подробнее», я бы попала на другую страницу, где в конце страницы указано,что оставив галочку я соглашаюсь с условиями на ежегодную оплату 119$ после 7 дневной пробной версии. Естественно, я не давала согласие на эту годовую подписку и меня даже никто об этом не уведомил по почте, хотя от этого сервиса постоянно приходили спамы. 1 фото- главная страница, с которой я совершила оплату, 2-3 фото- другая страница, на которую я попала нажав «подробнее». Прикреплю ссылку на этот курс, если вы захотите ознакомиться https://axl.indigogo.online/golos?utm_source=instagram&utm_medium=indigogo_online&utm_campaign=golos&utm_content=shapka_profilya&fbclid=PAZXh0bgNhZW0BMQABpuEqMfeNUGFJadRAN3XtfFnTArtjBCTWu2wt8kcYzyPKvBb0ZYGAdxkZeQ_aem_Hp1EZyFTpQNVGKHSPpuuIw
Добрый вечер!
В вашей ситуации, возможно, имеет место нарушение законодательства о защите прав потребителей. Важно рассмотреть несколько аспектов: Информирование о платных услугах: Согласно российскому законодательству, потребитель должен быть четко информирован о всех условиях предоставления платных услуг. Если информация о подписке была скрыта или недостаточно очевидна, это может быть расценено как введение в заблуждение. Согласие на условия: Согласие на платные услуги должно быть выражено явно. Если вы не давали явного согласия на ежегодную подписку, это может быть основанием для оспаривания списания средств. Защита прав потребителей: Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия компании, если считаете, что ваши права как потребителя были нарушены. Возврат средств: Попробуйте связаться с поддержкой сервиса и запросить возврат списанных средств. Объясните ситуацию и предоставьте доказательства (фото, переписка), которые подтверждают отсутствие вашего согласия на подписку. Банк: Обратитесь в ваш банк с просьбой оспорить транзакцию. Некоторые банки предоставляют возможность отмены платежей, если они были совершены без согласия клиента. Юридическая помощь: Если ситуация не решается, возможно, стоит обратиться за юридической помощью для составления претензии или иска. Важно сохранять все доказательства, включая скриншоты страниц, переписку с поддержкой и любые другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.
С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич
Добрый вечер, Евгения!
В данном случае усматриваются обман потребителя и не предоставление полной информации о товаре или услуге.
Соответственно, на этом основании Вы имеете право требовать возврата Вам уплаченных денежных средств, обжаловать действия исполнителя в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также в судебном порядке взыскать не только уплаченные денежные средства, но и проценты за пользование Вашими денежными средствами и штраф за неудовлетворение Ваших требований добровольно.
Обращайтесь по номеру телефона/ВотсАпп в моем профиле для записи на бесплатную консультацию, у меня большой опыт решения подобных вопросов.