Условно есть заказчик который хочет создать бота для снятия одежды с любей, в которых в телеграме полно. Но ему нужно чтобы бот мог определять детские фотографии и ограничить обработку таких изображений. Для этого необходимо обучить модель, и требуются тысячи таких фотографий для обучения.
Как поступать в таком случае? Есть ли ответсвенность за скачиваение архивов для обучения модели? Должен ли я заранее уведомить какие либо органы, что собираю такую информацию только в исследовательских целях?
Согласно статьям 242 и 242.1 УК РФ, хранение материалов с порнографическим содержимым с целью их последующего распространения, публичной демонстрации или рекламирования является преступлением. Если же подобные материалы приобретаются и хранятся для личного просмотра, то состав преступления отсутствует.
Таким образом, ответственность предусмотрена только при наличии целенаправленных действий по распространению порнографического контента. Если же файлы скачиваются иными пользователями программ по их поисковому запросу без участия владельца первоисточника, то подобные действия не расцениваются как преступные.
В вашем случаи я не вижу состава.
Алексей, спасибо за быстрый ответ
Могу ли загрузить нужные архивы в приватный канал через второй аккаунт тг, чтобы бот мог обучаться оттуда, будет ли считаться что я уже распрострянаю на второй аккаунт?
Прямо на файловую систему тоже боюсь скачивать, если при бекапе в облако, хоть одно туда попадет, то читал что они сразу отправляют запросы в органы
Буду благодарен за ответ