Здравствуйте. Муж непреднамеренно совершил наезд на пешехода на спецтранспорте, находясь в слепой зоне. Судмедэксперт поставил потерпевшему легие телесные повреждения (ссадины, гематомы, ушибы и рваные раны), в больнице он находился всего 6 дней. Теперь на суде его дочка требует с мужа компенсацию на лечение, мотивируя это тем, что после больницы отцу ломали пальцы, вставляли спицы, хотя задолго до наезда он повредил кисть циркулярной пилой, и рука на момент дтп уже была искалечена. Судья назначил повторную судмедэкспертизу по ее требованию. Законно ли это?
Здравствуйте.
Да, законно. Вы когда в суд выходите без юриста, то предполагается, что вы знаете правовые процессуальные нормы, можете ими пользоваться в защиту своих прав. Суд процесс состязательный, чьи доводы обоснованее, кто в суд предоставил достаточные доказательства тот и победил. Даже если в деле ущерб минимальный, может поличится так, что при рассмотрении спора из-за неграмотного использования правовых норм в целом, будет платить за ущер гораздо больше, чем должны по фактическим обстоятельствам как результат самодеятельности.
Здраствуйте. Судья обоснованно назначила судебную экспертизу для установления имеющих для дела обстоятельств. Вы вправе также заявить ходатайство о включении дополнительных вопросов, например какая взаимосвязь между ДТП и последующего медицинского вмешательства по вставлению спиц в кисть пострадавшего.
Законно