Условия оплаты по спецификации?

Алина

Подскажите, это 50/50 по готовности или отсрочка частичная?
3.1. Покупатель перечисляет Поставщику Авансовый платеж в размере 50% (пятьдесят процентов) от цены Спецификации, в т.ч. НДС-20%, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после подписания Сторонами настоящей спецификации и получения счета Покупателем. Окончательный расчёт за поставляемый товар производится Покупателем в течение 5 (Пяти) рабочих дней после подтверждения Поставщиком полной готовности товара к отгрузке.
3.1.3. Оплата поставленного Товара производится Покупателем по факту поставки каждой партии Товара, на основании подписанных Сторонами товарных накладных формы ТОРГ-12/УПД, за вычетом фактически выплаченных авансовых платежей, в течение 20 (двадцати) рабочих дней после подписания ТОРГ-12/УПД обеими Сторонами, получения Покупателем счета и сопроводительной документации на Товар.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В приведенном вами тексте речь идет о двух разных этапах оплаты за товар.

1. Авансовый платеж в размере 50%: Покупатель должен перечислить 50% от стоимости товара (включая НДС) в течение 15 рабочих дней после подписания спецификации и получения счета. Это означает, что первоначально оплачивается половина стоимости товара.

2. Окончательный расчёт за товар: Окончательная оплата (оставшиеся 50% от стоимости) производится после подтверждения готовности товара к отгрузке в течение 5 рабочих дней. Таким образом, можно сказать, что оплата происходит по схеме 50/50, где первая половина (авансовый платеж) перечисляется заранее, а вторая половина (окончательный расчет) — после подтверждения готовности товара.

Отсрочка после авансового платежа происходит до момента подтверждения готовности товара, однако окончательный расчет зависит от подписания товарных накладных ТОРГ-12/УПД, что добавляет еще один этап в процесс. Оплата по факту поставки каждой партии товара также указывает на то, что между поставщиком и покупателем имеется определенная степень взаимозависимости в отношении сроков выполнения обязательств.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Какой товар к поставке? Так как изложены два разных условия об оплате, то как правило в договоре ссылаются на приоритет спецификации, а значит после получения сообщения о готовности отгрузить товар, нужно его оплатить, а потом вам его передадут. Без ознакомления с договором и спецификацией однозначно ответить сложно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

50 аванс 50 по факту доставки- приёмки товара

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, это предварительная оплата
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос