Отказ от направления на СТО по ОСАГО?

Добрый день! При ДТП по ОСАГО в заявлении указали р/с для получения выплаты, нам прислали соглашение с суммой выплаты, мы его не подписали (т к возможно сумма будет не достаточна), а сегодня нам СК присылает направление на СТО, которое находиться в 210 км от нашего города ( в направлении указали что оно действует в течении месяца и мы должны предоставить ТС на СТО или передать его СК для организации его транспортировки до СТО. но офиса тоже нет в нашем городе - ближайший тоже находиться на таком же расстоянии) . Возможно ли отказаться от направления и запросить выплату на р/с без подписания "Соглашения" с СК. т.е. написать Заявление СК о том , что прошу перечислить сумму выплаты на р/с в связи с тем что указанное в направлении СТО находиться более 50 км от города, что нарушает критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства согласно п.15.2. 40-ФЗ? Этого пункта будет достаточно, что бы не подписать соглашение и сменить направление на выплату на р/с?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, на которые стоит обратить внимание.

1. Выплата по ОСАГО: Если вы не подписали соглашение со страховой компанией (СК) и не согласны с предложенной суммой выплаты, это ваше право. Вы можете отказаться от подписания соглашения и запросить выплату на расчетный счет.

2. Отказ от направления на СТО: Вы можете написать заявление в СК с просьбой перечислить сумму выплаты на ваш расчетный счет, указав причины, по которым вы не можете воспользоваться предложенным направлением на СТО. Ссылаетесь на пункт 15.2 40-ФЗ, который действительно указывает на критерии доступности для потерпевших мест проведения восстановительного ремонта. Если СТО находится более 50 км от вашего места жительства, это может служить обоснованием для отказа.

3. Заявление в СК: В вашем заявлении следует четко указать на сложившуюся ситуацию, связать ваше обращение с законодательством и объяснить, почему вы не можете воспользоваться направлением. Это может помочь вам в дальнейшем, если вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.

4. Документы: Сохраните все документы и переписку со страховой компанией, так как они могут понадобиться для дальнейших действий. Если ваша позиция будет достаточно обоснованной, возможно, СК согласится на проведение выплаты. В случае отказа со стороны страховой компании, вы имеете право обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) или в суд для защиты своих прав.

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах страхования, чтобы подготовить качественное заявление и получить профессиональную поддержку в данной ситуации. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно так и пишите в требовании о получени выплат. А соглашение м.б. кабальным, т к. Страховые приспособились выплачивать по соглашению незначительную сумму, а остальные деньги д.б. взысканы вами с виновника ДТП. А это судебные расходы, тяжба, время, нервы и т.д.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, сделайте свою калькуляцию и напишите заявление на выплату по калькуляции( сумма скорее всего будут выше, чем насчитала страховая компания).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос