Когда я могу продать дом без уплаты налога,если я стал единоличным владельцем после смерти жены, при этом я изначально был указан в документах как владелец дома и земельного участка?
Здравствуйте.
Налоги исчисляются в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. Минимальный срок владения определён 3 и 5 лет в зависимости от обстоятельств, влияющих на использование срока. Если у в собственности дом был более 3 или 5 лет, то налог может не возникнуть. В остальном сделка должа быть совершена юридически грамотно, включая заключения индивидуальных договоров купли-продажи, защищающих интересы продавца с учётом всех нюансов права.
Здравствуйте. Если дом был приобретён в браке, то он считается совместно нажитым имуществом, и в его отношении действовал режим общей совместной собственности (оба супруга - равноправные собственники). Поскольку вы были указаны в документах как собственник недвижимости, то если срок владения свыше 5 лет, вы можете продать недвижимость без уплаты НДФЛ.
Смотря с какого времени являетесь собственником, если срок превышает 5 лет, можете продавать. Сколько лет прошло после смерти жены.
Перераспределение долей не влияет на срок владения недвижимостью.