Расторжение соглашения о разделе имущества?

Заключили с бывшей женой нотариальное соглашение о разделе имущества. Я согласился оставить ей и детям квартиру,где я остался прописанный,т.к. другого жилья нет,за собой оставил земельный участок в СНТ. Сейчас бывшая жена угрожает тем,что выпишет меня через суд,а всё потому что не дал согласия на продажу этой квартиры. Я сам зарабатывал и выплачивал кредит,взятый на эту квартиру. Хотел,чтоб у детей было лучше,чем у нас. А меня теперь на улицу... Хочу всё расторгнуть и разделить по закону.

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Нотариальное соглашение о разделе имущества
Вы заключили с бывшей супругой нотариальное соглашение о разделе имущества. Такое соглашение имеет юридическую силу и регулируется статьей 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ), а также статьей 163 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Оно является самостоятельным основанием для распределения имущества между супругами и может быть оспорено только в судебном порядке.

Основания для оспаривания соглашения
Согласно пункту 2 статьи 38 СК РФ, соглашение о разделе имущества может быть признано недействительным, если:
• оно нарушает права одной из сторон,
• было заключено под влиянием обмана, угроз, насилия или заблуждения,
• существенно нарушает ваши интересы.

В вашем случае вы можете попытаться оспорить соглашение, если докажете, что:
1. Вы подписали его под давлением или угрозами со стороны бывшей жены.
2. Условия соглашения ставят вас в явно невыгодное положение (например, вы остались без жилья, несмотря на то, что именно вы выплачивали кредит за квартиру). Для подачи иска в суд необходимо будет представить доказательства вышеуказанных обстоятельств.

2. Регистрация в квартире
Согласно статье 209 ГК РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако регистрация (прописка) в квартире не дает права собственности на нее. В вашем случае квартира принадлежит бывшей супруге, но вы остались там зарегистрированы.

Может ли бывшая жена снять вас с регистрации?
Да, она может обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета.
Основные аргументы: • Вы не являетесь собственником квартиры. • Вы не проживаете в квартире или не участвуете в оплате коммунальных услуг. Суд, скорее всего, примет решение в ее пользу на основании пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22, который разъясняет порядок снятия граждан с регистрационного учета.

Как защитить свои права?
1. Если вы действительно проживаете в квартире, участвуете в оплате коммунальных услуг или содержании жилья, предоставьте соответствующие доказательства (квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания).
2. Укажите на то, что соглашение о разделе имущества ущемляет ваши права, так как вы остались без жилья.

3. Расторжение нотариального соглашения
Чтобы расторгнуть нотариальное соглашение о разделе имущества, необходимо обратиться в суд с иском о признании его недействительным.
Основания для этого:
• Нарушение ваших прав и интересов (например, отсутствие другого жилья у вас).
• Наличие существенного дисбаланса в разделе имущества (вы оставили квартиру бывшей жене и детям, но сами остались без жилья).

Суд будет учитывать следующие обстоятельства:
1. Квартира была приобретена в браке на общие средства супругов, даже если кредит выплачивался вами лично (статья 34 СК РФ). Это имущество является совместной собственностью супругов.
2. Земельный участок, оставленный за вами, может быть несоразмерен стоимости квартиры.

Шаги для расторжения соглашения:
1. Подготовьте исковое заявление в суд о признании нотариального соглашения недействительным.
2. Приложите доказательства:
• что квартира была приобретена на общие средства,
• что условия соглашения ставят вас в невыгодное положение.
3. Укажите, что вы хотите разделить имущество по закону.

4. Раздел имущества по закону
Если нотариальное соглашение будет признано недействительным, раздел имущества будет осуществляться по общим правилам, установленным статьей 39 СК РФ:
• Совместно нажитое имущество делится поровну между супругами.
• Суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или одного из супругов.

В вашем случае: 1. Квартира будет признана совместной собственностью и разделена между вами и бывшей женой.
2. Суд может оставить квартиру за бывшей женой и детьми, но обязать ее выплатить вам компенсацию за вашу долю.
3. Земельный участок также будет подлежать разделу.

5. Ваши действия
1. Соберите доказательства: • Документы о покупке квартиры (договор купли-продажи, кредитный договор). • Подтверждение того, что кредит выплачивался вами (квитанции, выписки из банка). • Доказательства вашего проживания в квартире (свидетельские показания, коммунальные счета).
2. Обратитесь в суд с двумя требованиями: • Признать нотариальное соглашение недействительным. • Разделить имущество по закону.
3. Защищайте свое право на регистрацию: • Если бывшая жена обратится в суд с требованием снять вас с регистрации, укажите на отсутствие у вас другого жилья и необходимость проживания в квартире.

6. Ваша ситуация требует судебного вмешательства для защиты ваших прав.
Если вам нужна помощь в составлении искового заявления и представления ваших интересов в суде - свяжитесь со мной, с уважением Наталенко С.О.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы в соглашении не указали право проживание, то шансов на оспаривание соглашения у вас нет, вопреки данным ответам.

Она имеет право на снятие с рег учёта в судебном порядке если есть законные основания: неуплата услуг ЖКХ, регулярное асоциальное поведение, фактическое на проживание в квартире. Обращение в суд это не угроза, а право на защиту, которая у вас тоже есть. Продажа квартиры от вашего желания не зависит если она стала собственником. Собственник вправе распорядится свой недвижимостью по своему усмотрению, если доли детей и вы не дали согласие, то это оправляется судебным решением.

Вы добровольно заключили соглашение. Заключение такого соглашения предполагает оценку последствий сторонами соглашений. Если вы не позаботились проконсультоваться надлежащим образом, то сейчас исправить будет невозможно. Необходимо искать иные решения на основе всех фактических обстоятельств и нюансов права.

Ким Галина
Отвечает юрист

заключение соглашение основывается на свободном волеизъявлении сторон, то, что разделили несправедливо и вы не могли предопределить подобные негативные последствия это не основание для расторжения соглашения. Более того, ничто не мешало вам до подписания подобного соглашения получить консультацию у другого нотариуса/юриста/адвоката с полным раскладом возможного негатива. Свободу договора никто не отменял, поэтому не получится у вас оспорить без творческого подхода опытного юриста. Момент, который может стать отчасти "спасательным" если вы в соглашении не охватили весь спектор имущественных и Долговых обязательств.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вам необходимо фиксировать (аудиозапись) её угрозы выписать вас и в судебном порядке признавать недействительным соглашение о разделе имущества как заключённого на кабальных для вас условиях. Только медлить нельзя так как там небольшие сроки на оспаривание.
Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы имеете право признать брачное соглашение недействительным, так как нарушены ваши права и законные интересы на жильё, если ваша супруга подаст иск о выселении.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
можно самостоятельным иском, а если она через суд пойдёт вас выписывать то в этом же суде надо заявлять встречный иск о недействительности соглашения
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Право на судебное разбирательство никто не отменял, поэтому вправе в течении трех лет, с даты расторжения брака обратится в суд.

Сергей
Рамиль Фарвазович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос