Ипотека с использованием материнского капитала?

Здравствуйте!
При покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала, сколько должно быть м² на одного человека?
Семья из трёх человек присмотрела квартиру общей площадью 44м.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Метраж этого помещения для использования средств материнского капитала является недостаточным. Для семьи из трёх человек надо подбирать помещение общей площадью не менее 55 квадратных метров. А то и все шестьдесят. Средний расчёт учётной нормы предоставления жилого помещения составляет восемнадцать - двадцать квадратных метров на одного человека.

Анатолий

Здравствуйте! Здание общ. (блочное типа вагон дом) 1994г. постройки, в период с 1998г.-2000г. передано от Роснефти на баланс Адм. района. В 2004 году на основании ордера вселился с семьей в общ. пл.20, 5 кв/м. Договор соц. найма заключен только 2022 году (адм. Сельского поселения мотивирует это тем, что ранее на балансе данное здание в адм. не стояло и по договору дарения передано адм. с.п. только в 2021году). В 2024 году здание признано аварийным и решением главы администрации с.п. включается перечень аварийных домов подлежащих к сносу. Но вот здесь начинается самое интересное, данный дом в 2001 году уже был признан аварийным решением главы района. В 2006 году решением Думы района был включен в список сноса аварийного до 2016 года, жильцы должны были расселены еще в 2016 году, теперь расселение перенесено на 2030 год. Скажите законны ли действия должностных лиц и куда следует обратиться в прокуратуру или суд.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Надо обращаться с претензией к Главе местной администрации, при отказе - уже с административным иском в суд.

Ким Галина
Отвечает юрист

При покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала, законодательство не устанавливает конкретных требований по количеству квадратных метров на одного человека. В вашем случае, квартира площадью 44 м² для семьи из трёх человек может быть приемлемой.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ограничений по площади нет, сколько хотите столько и берите. Единственное, чтобы приобретаемое жилье было не дешевле стоимости материнского капитала.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Зоя Михайловна, вы очень мне помогли!