Здравствуйте, уважаемые юристы! Планирую подать на развод с супругой. Беспокоит вопрос по разделу имущества. В 2015 году моя мать купила квартиру, собственность у нее до сих пор. Мы с моей супругой, на тот момент не были женаты, делали там ремонт, а после ремонта жили там до покупки своей квартиры в ипотеку. Подскажите, при разводе может ли супруга претендовать на что-либо (долю / компенсацию и т.д.) в квартире матери? Читал где-то, что нужно документальное подтверждение для получения какой-либо компенсации, что это за документы должны быть? Договора на ремонт у нас не было, платили рабочим наличкой.
Здравствуйте! Ваша супруга не может претендовать на долю в квартире вашей матери, поскольку законных оснований на это нет. К тому же вы делали ремонт будучи не женатыми (т.е. посторонними людьми в юридическом смысле). Разделу не подлежит собственность, которая, согласно ч.1 ст.36 СК РФ, была у одного из супругов еще до брака. К таким активам и пассивам относят квартиру, автомобиль и ценности, купленные женой или мужем до заключения совместной жизни. Раздел имущества может быть мирным. Также нельзя делить движимую или недвижимую собственность, полученную одним из партнеров в дар или в наследство.
Подскажите, при разводе может ли супруга претендовать на что-либо (долю / компенсацию и т.д.) в квартире матери? - нет, не может. Никакой компенсации по квартире матери не возникает даже если вы совместно делали ремонт. Сам факт того, что делали ремонт не порождает прав ни на компенсацию, ни тем более право на долю. Однако не следует скидывать со счетов ее возможные правопритязания на данную квартиру через суд при разделе имущества касательно данной квартиры, Здесь важны мотивированные на праве возражения при поступлении от нее подобных требований.
Здравствуйте.
Прав на квартиру вашей матери она не имеет - исходя из того, что вы написали, однако не только ремонт может повлиять на возникновение права требования компенсации. По квартире, взятой в ипотеку и не закрытой обязательства делятся в равных долях. Здесь важно кто являлся плательщиком ипотеки. Раздел имущаства может быть по нотариальному соглашению если договоритесь добровольно или в судебном порядке. Имущественные вопросы всегда рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Ни на что супруга претендовать не сможет.