Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Планирую подать на развод с супругой. Беспокоит вопрос по разделу имущества. В 2015 году моя мать купила квартиру, собственность у нее до сих пор. Мы с моей супругой, на тот момент не были женаты, делали там ремонт, а после ремонта жили там до покупки своей квартиры в ипотеку. Подскажите, при разводе может ли супруга претендовать на что-либо (долю / компенсацию и т.д.) в квартире матери? Читал где-то, что нужно документальное подтверждение для получения какой-либо компенсации, что это за документы должны быть? Договора на ремонт у нас не было, платили рабочим наличкой.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша супруга не может претендовать на долю в квартире вашей матери, поскольку законных оснований на это нет. К тому же вы делали ремонт будучи не женатыми (т.е. посторонними людьми в юридическом смысле). Разделу не подлежит собственность, которая, согласно ч.1 ст.36 СК РФ, была у одного из супругов еще до брака. К таким активам и пассивам относят квартиру, автомобиль и ценности, купленные женой или мужем до заключения совместной жизни. Раздел имущества может быть мирным. Также нельзя делить движимую или недвижимую собственность, полученную одним из партнеров в дар или в наследство.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Подскажите, при разводе может ли супруга претендовать на что-либо (долю / компенсацию и т.д.) в квартире матери? - нет, не может. Никакой компенсации по квартире матери не возникает даже если вы совместно делали ремонт. Сам факт того, что делали ремонт не порождает прав ни на компенсацию, ни тем более право на долю. Однако не следует скидывать со счетов ее возможные правопритязания на данную квартиру через суд при разделе имущества касательно данной квартиры, Здесь важны мотивированные на праве возражения при поступлении от нее подобных требований.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прав на квартиру вашей матери она не имеет - исходя из того, что вы написали, однако не только ремонт может повлиять на возникновение права требования компенсации. По квартире, взятой в ипотеку и не закрытой обязательства делятся в равных долях. Здесь важно кто являлся плательщиком ипотеки. Раздел имущаства может быть по нотариальному соглашению если договоритесь добровольно или в судебном порядке. Имущественные вопросы всегда рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если ремонт в квартире матери делали до брака, то ваша супруга имеет право на возмещение понесённых именно ей затрат, которые доказаны бумагами(письменно). Иных прав у неё на квартиру матери нет
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Лучше обойтись брачным договором сразу и всё.
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Ни на что супруга претендовать не сможет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос