Круг свидетелей?

(3 ответа)

Добрый день. Прохожу по одному делу свидетелем. Услышал такую фразу, что нужно проработать весь "круг свидетелей". Что это такое объясните, пожалуйста? Что значит круг свидетелей... Спасибо.

Таран Андрей Вячеславович
Таран Андрей Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Давайте разбираться. Лицо которое осведомлено о происшествии обычно называется очевидцем. Например п.2 ч. 1 ст. 91 УПК РФ звучит так: следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, когда потерпевшие или ОЧЕВИДЦЫ укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Поэтому первое задание, которое дает следователь это установить круг очевидцев или свидетелей. Свидетель это процессуальный статус приобретаемый очевидцем после его допроса и предупреждения об уголовной ответственности за заведомоложные показания и за отказ от дачи показаний (307 и 308 УК РФ). Соответственно, проработать свидетелей можно только на предмет дачи свидетелями ложных показаний, в том числе прямой причастности к преступлению. Круг свидетелей - это все свидетели по делу. Если комментарий Вам понравился - оставьте отзыв на карточке адвоката
Гость
Удаленный пользователь
В данном случае речь идет о лицах, которые могут обладать какой-либо информацией, имеющей значение для расследуемого уголовного дела. Кроме того, под кругом свидетелей могут подразумеваться лица, состоящие в каких-либо отношениях с кем-либо из фигурантов дела, например, с потерпевшим или подозреваемым
Киреева Екатерина Витальевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Здравствуйте. Круг свидетелей - это все лица, которые являются свидетелями по делу. Свидетелем по уголовному делу будет любой человек, который видел совершение преступления или имеет информацию о нём.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве