Индексация присужденных сумм?

Здравствуйте. 29 января 2024 годы по моему делу судом первой инстанции было вынесено решение о взыскании денежных средств солидарно с двух должников. Позже 6 июня по данному делу судом было вынесено дополнительное решение о взыскании штрафа, но только в отношении одного из должников. 23 июля апелляция оставила в силе основное решение и изменила дополнительное, увеличив сумму. но в отношении того же должника. На текущий момент солидарная часть долга полностью выплачена, несолидарная часть не погашена. Составляю заявление об индексации денежных сумм. Есть несколько не совсем ясных моментов:
1. С какого момента начинать расчет индексации по дополнительному решению? С момента вынесения судом первой инстанции меньшей суммы, а начиная с даты вынесения апелляционного определения просто увеличить сумму долга?
2. Должен ли суд проиндексировать солидарную часть также солидарно или может потом выдать исполнительный лист на любого из должников?
3. Стоит ли сейчас индексировать полностью не выплаченный долг по доп. решению, если прошло уже более полугода или правильней будет ждать до момента фактического исполнения и только потом подавать на эту часть отдельное заявление?
Заранее спасибо Вам за ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Во - первых, какой предмет спора? Взыскивается индексация или применяются иные меры ответственности - разные правовые основания и момент возникновения прав тоже имеет нюансы. В общем порядке с момента возникновения обязательств.

Суд ничего не должен, суд рассматривает поступившее заявление в пределах заяаленных требований.

Индексируйте, с соответствующими требованиями.

Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! К сожалению без изучения судебных актов ни на один из Ваших вопрос ответы могут оказаться необоснованными. Необходимо обсуждение
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Расчет индексации начинается со дня выплаты присужденной суммы.

Чалый Владимир Валерьевич
Отвечает юрист

нужно читать решение

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос