Я с млолетней дочерью проживаю на съёмной квартире. У меня есть своя квартира, но в ней проживает моя мама. Квартира оформлена на меня. Мама копии долги за коммунальные услуги. Могу ли я не платить эти долги?
Здравствуйте! Я зарегистрирована с родителями в одной квартире. Квартира оформлена на маму. С моего совершеннолетия родители не платят за ЖКХ. Имеют ли право приставы ограничить мне выезд за границу? Я же по сути не являюсь собственником, но отношусь к солидарным должникам. Заранее спасибо за ответ
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если есть судебные акты о взыскании с Вас денежных средств и на основании этих судебных актов возбуждены исполнительные производства, то судебный пристав-исполнитель имеет право в соответствии с требованиями Закона об исполнительном производстве вынести постановление об ограничении права на выезд из Российской Федерации.
Халина Оксана Владимировна
Доброе время суток! Да могут
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Запрет на выезд начинается с суммы 10 тр.
Могут применить такую меру.
По судебным делам долгам нужно разбираться, требованиям можно уменьшить.
Здравствуйте. Из карты моей мамы (она пенсионерка) судебные приставы сняли деньги за коммунальные услуги, где она прописана была с 2016 до 2018 (чужая квартира).Судебные приставы по телефону сказали что это решения суда. Как получить возврат?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте. У мамы надо взять доверенность на ведение судебных дел от её имени. И направлять заявления в судебный участок мирового судьи на отмену принятых судебных приказов. В службе судебных приставов вам должны дать информацию о номере судебного приказа и участке мирового судьи. При отмене судебных приказов мировой судья вынесет определение и установит обязанность по возврату переплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если судебный приказ - отменяйте путём подачи заявления, восстанавливайте процессуальные сроки, если заочное судебное решение вынесено в отношении вашей мамы процедура отмены заочного судебного решения также существует, отличается от отмены судебного приказа. Далее при отмене судебного акта, прекращается исполнительные производства, поворотом дела возвращается денежные средства. За составлением документов обращайтесь.
Законно ли подают судебный иск на задолженность по коммунальным платежам на ранее прописанного жильца, который не заключал договор о найме жилья с администрацией населенного пункта? Договор о найме жилья был заключен между матерью и администрацией населенного пункта, я как сын тоже был там прописан. Расторгли договор найма ещё в 2020 году, но судебные иски приходят по сей день, иски месячной давности принятия судебного решения. Законно ли присылают данные иски на моё имя?
Давыдов Денис Валентинович
Если он проживал в тот период, то возможно и законно, а сейчас взыскивают не оплаченную задолженность!?
Стюф Вероника Григорьевна
Срок исковой давности 3 года, если выписались и остался долг, то вы обязаны его оплатить, а может там и пени. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При взыскании задолженности за период времени вашей регистрации, а также за период фактического проживания до момента снятия с рег учета их действия законны. Если они подали иск, в котором указали период времени после снятия с регучета и прекращения фактического пользования услугами ЖКХ, то вы можете направить возражения в суд.
Здравствуйте! Я отношусь к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Пришёл исполнительный документ о взыскании задолженности. В данной квартире я не проживала ни дня. Воспитывалась в детском доме, затем взята под опеку тётей. Жила у нее до 2021 года, пока не получила квартиру. Все эти данные может подтвердить Управление опеки и попечительства. Проживаю в данный момент в квартире, которую получила. Оплачиваю здесь коммунальные услуги.
Про судебное заседание, которое прошло в июне, я не знала. Сказали, что могут заблокировать счета, вычитать из зарплаты долг. Звоню судебным приставам, трубку не берут. Не думала, что к такому всё придёт. Никто о таких рисках не предупредил. И сейчас я оказалась в такой ситуации. Скажите, пожалуйста, что мне в таком случае делать? Спасибо большое!
Погорелов Евгений Иванович
Добрый вечер. Позвоните завтра утром расскажу что и как сделать
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Можите завтра обратиться за консультацией по номеру телефона или ватцапу.
Халина Оксана Владимировна
Конечно необходимо посмотреть судебный акт, или знать ваши данные, фамилию имя отчество и дату рождения, чтобы понять о каком долге идёт речь. Если документ-основание для взыскания долга судебный приказ, попытаться восстановить сроки для подачи возражения и отменить его. Далее ждать рассмотрение дела по существу, после обращения кредитора в суд, при возможности примерить срок исковой давности или попросить снизить штрафы, неустойку.
Если уже было рассмотрение дела и документ- основание это исполнительный лист, то посмотреть на основании чего он выдан, если это заочное решение, так же попробовать восстановить срок для отмены заочного решения суда, возобновить дело, ну и также, ознакомившись с материалами, выбирать защиту.
Единственное жилье у вас не заберут.
В случае, если отменить ничего нельзя, то можно написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, а также посмотреть что ещё можно к вам применить, чтобы у вас максимум оставался из зарплаты.
Если за коммунальные услуги накопился долг включая пени в размере 500 000р, можно ли его списать по истечению срока давности и если да, то как?
Погорелов Евгений Иванович
Согласно действующему законодательству РФ, этот период определяется как срок исковой давности, а значит, что по его прошествии представители коммунальной службы не имеют права подавать в суд. Должник может написать ходатайство о списании задолженности, и суд выиграет.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Нельзя. Только через банкротство, если Вы подходите под эту процедуру
Ким Галина
Путем подачи соответствующих возражений в суд при поступлении иска от взыскателя
Здравствуйте. Такой вопрос . У меня долг за коммунальные услуги в 112.000
На гос услугах появились судебные приставы и выставили сумму в 7500 за ком.платежи .
Буквально завтра собираюсь полностью в ЖЭУ закрыть долг вместе с пиней чтобы было все по нулям .
Я все ещё должна к сумме 112 тыс плюс 7500 судебным приставам отдельно дополнительно ??? Или долг приставам снимут в течении определённого времени ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лучше долг погасить через пристава, там все и посчитаете, та еще будет исполнительский сбор.
Семенов Иван Андреевич
Добрый день.
7500 рублей - это исполнительский сбор, который уплачивается в службу судебных приставов за принудительное исполнение.
Перед тем, как назначить исполнительский сбор, судебный пристав-исполнитель предоставляет Должнику срок для добровольного исполнения обязательства, который, как правило, составляет 5 дней.
Поэтому, Вам необходимо уточнить, когда было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, какой срок для добровольного погашения задолженности установлен судебным приставом-исполнителем. Если Вы выплачиваете задолженность в пределах установленного срока для добровольного погашения задолженности, то исполнительский сбор начисляться не будет
Грушичев Сергей Викторович
Если возбуждено исп. производство, то долги платить через приставов
Здравствуйте! Была жил. площадь в собственности с долгом (комната в общаге). Её продали и сразу погасили долг за эту комнату в 2021 году. Несколько месяцев назад приходят исковое заявление и арст на карты о том, что за период 2022 года есть долг за воду, т.е. коммунальные услуги. В водоканале нам объяснили тем, что новый собственник открыл новый счёт когда покупал эту комнату и поэтому долг за воду приходит на старые счёт прошлых владельцев. Долг нового владельца перешёл на нас прошлых владельцев. Подавала заявление на отмену судебного приказа мировым судьям, но ответа так и не поступило. Что делать в такой ситуации?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Узнать в суде что с заявлением об отмене. Удовлетворили его или нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На сайте можете посмотреть по судебному участку или дозвониться до помощника судьи.
Определение об отмене или отказе в отмене направляются в адрес ответчика по делу.
Срок хранения на почте судебной корреспонденции маленький 7 дней.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Если подавали заявление на отмену приказа, так пойдите и потребуйте ответ, информацию, где заявление. А если ровно попой сидеть - ничего не добьетесь, кроме как уменьшение бюджета за счет погашения чужих долгов.
Ошибка при погашении долга заключается а том, что погашение долга не фиксируется в самой коммунальной службе после оплаты.
Как не пародоксально, но при продаже недвижимости, желательно посетить коммунальные службы, и урегулировать все вопросы, даже, если у Вас нет долгов. Понимаю, что бред, но как показывает практика, лишние телодвижения не помешают.
Чаузова Елена Сергеевна
звонить в суд и узнавать результат по вашему заявлению
Добрый день!
АО «Система «Город» выставляет ежемесячно счета за коммунальные услуги и туда включили Чл. взносы за сад. уч. (фото прилагаю). При этом я не являюсь собственником зем.участков и в СНТ не состою.
Ранее данные участки принадлежали матери, которая умерла. В наследство я не вступал!
Счета ЖКХ с задолженностью по членским взносам выставляются на адрес квартиры, которая находится у меня в собственности и в которой я проживаю. Ранее данная квартира была в собственности у матери, но перед смертью ее переоформили на меня.
Председатель СНТ подавала в суд на мать о взыскании задолженности, но в связи с ее смертью суд вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу (файл прилагаю).
При взаимодействии с председателем СНТ по вопросу необоснованности выставления счетов, она говорит, что вы родственник, вот и платите. Ей говорится, что данные объекты недвижимости не относятся ко мне и я не член СНТ. В наследство не вступал.
Как я понимаю данное СНТ передает в систему Город показания о задолженности по взносам и те включают в квитанцию без разбирательства кто собственник.
При обращении в АО «Система «Город» они говорят ничего не знаем пишите рассмотрим.
Прошу Вас оказать содействие и сообщить, какие действия необходимо совершить пошагово чтобы закрыть этот вопрос и не получать необоснованные счета.
При написании претензионного письма в АО «Система «Город» на какие нормы законодательства РФ необходимо ссылаться.
Также хочу получить в Росреестре выписку (справку) об отсутствии объектов недвижимости в виде участков СНТ. Чтобы приложить в пакет документов для обоснованности.
Спасибо!
Каравайцева Елена Александровна
Руководствуйтесь ст 1175 ГК РФ. Если у вас остались вопросы или вам требуется помощь в претензионном урегулировании проблемы, вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время.
Байдак Зоя Михайловна
Очень обширный вопрос для бесплатной консультации. Счета будут все равно выставлять. Не оплачивайте. Пусть подают в суд, суд откажет в иске и только после этого перестанут вас беспокоить.
Ким Галина
СНТ передает имеющуюся информацию по начисленные взносам по договору присоединения. Выставление счетов наследникам имеет место быть в сиду ст 1175 ГК РФ. Не принятие наследства по закону не лишает права кредитора обратиться в суд с доказыванием обратного.
Система город формирует квитанции по переданным данным, но не дает правовой оценки правомерности их выставления.
За бесплатно предоставляются формальные общие консультации, остальное - услуги платные
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам надо написать претензию в в АО "Система город" о не законном выставлении счетов данной организацией, так как на садовом участке не жилых помещений, кроме того в обязанности упомянутого АО не может входить в обязанности выставление подобных счетов, так как они обслуживают только жилые помещения, куда поставляются коммунальные услуги, копию направьте в прокуратуру и жиломнадзор.
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услугиПерспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 154 ЖК РФРазвернуть1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);Как рассчитываются и оплачиваются коммунальные ресурсы на общедомовые нуждыРемонт какого имущества МКД входит в плату за содержание жилого помещенияКак определяется размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
Добрый день! Такой вопрос, в 2019 году продали квартиру, но покупатель вступил в собственность только в 2023 году. В связи с этим приходят исковые заявления о взыскании задолженности за коммунальные услуги на бывшего собственника. Тоесть все это время бывший собственник так и числился в данной квартире. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае, можно ли подать в суд на покупателя, что он должен отвечать по данным задолженностям?
Букина Светлана Алексеевна
право собственности переходит от продавца к покупателю с момента регистрации перехода права собственности в органах Росреестра. От данной даты по выписке ЕГРН и "пляшите". Все коммунальные долги, что до регистрации, должен оплачивать прежний собственник. если после регистрации возникли долги - новый собственник. Это при условии, что в договоре купли-продажи не указано, что жилье продается с долгами и новый собственник их перенимает на себя.
Кто именно проживал в жилье значения не имеет
Лагодич Евгений Владимирович
Не нужно ни каких судов, напишите мне на Ватсап всё решим.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения в него соответствующей записи.
В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам коллега правильно сказала, что до 2023 г. вы были собственником квартиры. А в соответственно в силу ст. 210 ГК РФ вы должны оплачивать все коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором между вами и покупателем квартиры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На иски должны быть поданы обоснованные возражения, одновременно другой иск, но пока далеко не с требованиями о взыскании задолженности.
Обращайтесь
Токмаков Вадим Альфредович
Если приходили исковые заявления, значит уже могут идти или прошли судебные процессы по взысканию задолженности. Вам нужно подать в суд мотивированные возражения на эти исковые заявления, если судебные процессы не завершены.
Всегда на связи.
Байдак Зоя Михайловна
Напишите возражение на иск и приложите акт приема-передачи жилого помещения. Странная у вас сделка по продаже квартиры. Почему сразу не зарегистрировали переход права собственностина квартиру, а затянули до 2023г.?
Петяева Анастасия Васильевна
Здравствуйте, необходимо предоставить суду доказательства фактической передачи права собственности другому лицу и в удовлетворении иска будет отказано.
Если человек не в живых, могут ли на его имя отправлявитан за коммунальные услуги?
Ватолин Александр Иванович
Нет конечно
Рзаев Абиль Ризаевич
Если умерший являлся собственником квартиры или ответственным квартиросъемщиком, то у коммунальной компании он указан в качестве стороны по договору об оказании услуг и соответственно на его имя выставляются счета на оплату. Чтобы такого не было необходимо новому собственнику или ответственному квартиросъемщику передать информацию и копию свидетельства о смерти лица в коммунальную компанию.
Курбангалеева Людмила
Если у УК нет сведений то могут, поэтому необходимо подать соответствующие документы
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Нет, если человек не в живых, то на его имя не должны приходить счета за коммунальные услуги.
Обратитесь в УК с соответствующим запросом и документами.
Байдак Зоя Михайловна
Взыщут с наследников и не важно на чье имя отправляют счета.
Шевченко Марина Владимировна
Необходимо обратиться в управляющую организацию и уточнить имеются ли у нее сведения о смерти лица. В отсутствии сведений, подать заявление -уведомление с приложением свидетельства о смерти. Аналогичный порядок с ресурсоснабжающими организациями. Автоматически у них сведения об изменении собственника, о снятии - постановке лиц с регистрационного учета, не появляются. Везде для заинтересованных лиц заявительный порядок.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Могут пока не будет переделан лицевой счёт в УК, наследники не вступят в наследство.
Перейдет ли на меня долг по коммунальным платежам?
В 2010 году у меня умер отец, сейчас мне через 2 месяца 19 исполнится, это комната в коммунальной квартире
Все это время собственником был отец, все квитанции приходили на его фамилию
Мама коммунальные услуги не оплачивала, т.к не позволяло здоровье работать, сейчас долг свыше 370 тысяч
Я сейчас стала собственником, ждет ли меня то, что на меня могут перейти все эти долги?
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день. Если вы приняли наследство, то приняли его и с имуществом и с долгами наследодателя. Да, перейдут.
Курбангалеева Людмила
Да
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследник отвечает по долгам наследодателя. В вашем случае ожидать предъявление требований о взыскании услуг по ЖКХ нужно, но долги следует уменьшать. Для этого при поступлении иска в суд необходимо направлять составленные юридически грамотно обоснованные возражения со всеми доводами, опровергающими требования истца. Из того, что написали долг можно уменьшить намного. А вот по остатку оплачивать в таком порядке, по которому будут достигнуты договорённости. Не рекомендую ничего подписывать с кредитором.
Ким Галина
У меня появилась задолжность за квартиру в которой я прописана но времено не живу но там живет собственик но есть одно НО там нет не света не воды
я хотела бы узнать как и куда обратится то бы сделали перерасчет или что можно сделать еще
Третьякова Мария Николаевна
Если вы не являетесь собственником квартиры и не проживаете в ней, но зарегистрированы, начисления могут производиться на основании вашей регистрации. Для проверки законности долга обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с запросом обоснования начислений. Если фактического потребления услуг нет, подайте заявление о перерасчёте, приложив доказательства вашего непроживания (например, справку о месте работы, билеты, или иные подтверждения). В случае отказа перерасчёта вы можете обратиться в жилищную инспекцию или суд с жалобой. Дополнительно проконсультируйтесь с юристом для правильного составления заявления.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятно, с вас взыскивают долги заранее оказанные услуги. В остальном недостаточно информации для ответа, необходимо обсуждение
Мингазов Юрий Саитгареевич
Снятся с регистрации, но долги останутся.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер, Анна! Вы можете обратиться в управляющую компанию для получения информации о начислениях и об отсутствии услуг. Также стоит написать заявление о перерасчете за временно неиспользуемые услуги, обосновав ваше отсутствие. Если вопрос не решится, можно обратиться в администрацию или в суд. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации стоит обратиться в управляющую компанию или к поставщикам коммунальных услуг, чтобы выяснить, на каком основании формируется задолженность, если в квартире нет света и воды. Важно подтвердить, что вы не проживаете в квартире и не пользуетесь услугами, а также что должник — это собственник. Вам следует подготовить письменное обращение, в котором укажите свою ситуацию, что вы прописаны, но не проживаете в квартире, и укажите, что в квартире отсутствуют коммунальные услуги. Приложите документы, подтверждающие вашу позицию, например, справки о временной регистрации. Также стоит обратиться в жилищную инспекцию, которая может помочь в проверке законности начислений по вашей квартире. Если задолженность все равно сохраняется, возможно, придется рассмотреть вопрос о подаче иска в суд о перерасчете или о признании задолженности неправомерной. Имейте в виду, что каждый случай индивидуален, поэтому важно действовать в соответствии с имеющимися у вас обстоятельствами и документами.
Что делать после получения судебного приказа о задолженности за коммунальные услуги. Оплатить этот долг я не против.
Благочев Пётр Вадимович
Оплачивать.
Колегов Алексей Николаевич
Здравствуйте. Вам необходимо оплатить долг, а квитанцию об оплате предоставить в УК, чтобы не было направления приказа в ССП.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Либо оплачивайте, либо отменяйте судебный приказ.
Кутин Михаил Валерьевич
Добрый день.
1. Если Вас полностью удовлетворяет сумма и вы готовы ее оплатить, вы просто оплачиваете данную сумму.
2. Если период начисления суммы задолженности выходит за срок исковой давности, вы можете подать возражение на судебный приказ (его после этого отменит суд), после чего вы может погасить задолженность за последние 3 года (в назначении платежа необходимо будет четко прописать за какой период вы вносите оплату и в рамках какого обязательства вы вносите платеж к примеру: Задолженность по взносам на капитальный ремонт, за период с 01.01.2000 по 01.01.2003).
После отмены судебного приказа сумма задолженности будет немного ниже, поскольку вам не придется возмещать госпошлину.
Второй способ подходит и для ситуации когда вы полностью согласны с долгом.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Или оплатить по реквизитам в приказе или отменить его
Байдак Зоя Михайловна
Чем быстрее оплатите тем лучше. Но, если срок не пропущен, то отмените судебный приказ и потом сразу оплатите долг.
Здравствуйте. У меня такой вопрос, обязан ли я платить коммунальные услуги за жилье? В котором я не проживал с начала 2013года по 2023 года так как находился в приёмной семье дважды и после попал в детский дом. Прописан в комнате отца но накопились долги за коммунальные услуги. Весят аресты толком не могу приобретать то что нужно. Что делать?
Сердитов Александр Юрьевич
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует детального разбора с точки зрения жилищного и семейного права. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Основания для освобождения от оплаты ЖКУ
Вы не обязаны платить за коммуналку, если:
Не проживали в квартире и не пользовались услугами (ст. 153 ЖК РФ).
Находились на гособеспечении (в приёмной семье/детдоме) — это подтверждается справками из учреждений.
Что нужно сделать:
Собрать доказательства отсутствия:
Справки из детдома/органов опеки о периоде вашего проживания там.
Показания свидетелей (воспитателей, соцработников).
Проверить, кто должен был платить:
Если квартира муниципальная — ответственность на органах соцзащиты (они могли оформить субсидию).
Если приватизирована — долги лежат на собственнике (вашем отце).
2. Как оспорить долги и снять аресты?
Шаг 1. Подайте заявление в УК/ТСЖ
Требуйте перерасчёта за период вашего отсутствия (ст. 155 ЖК РФ). Приложите:
Документы о нахождении в детдоме.
Выписку из домовой книги (если есть отметка о фактическом непроживании).
Образец заявления:
Copy
В Управляющую компанию (ТСЖ) «_________»
От [Ваше ФИО], проживающего по адресу: _________
Заявление о перерасчёте коммунальных платежей
Я, [ФИО], был зарегистрирован в квартире по адресу [адрес], но с [год] по [год] фактически не проживал там, находясь на попечении государства (в приёмной семье/детском доме). На основании ст. 155 ЖК РФ прошу произвести перерасчёт коммунальных платежей за указанный период и списать накопившиеся долги.
Приложение:
1. Справка из детдома №__ от ___.
2. Копия свидетельства о рождении.
Дата, подпись.
Шаг 2. Оспорьте аресты через суд
Если приставы наложили арест на ваши счета/соцвыплаты:
Подайте жалобу в ФССП (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»), указав, что:
Вы не являетесь собственником.
Не пользовались жильём и не могли оплачивать услуги.
Если приставы откажут — обращайтесь в суд с иском об освобождении от долгов.
3. Дополнительные меры
Проверьте статус жилья:
Если комната в общежитии/муниципальной квартире — долги могут быть не вашей ответственностью.
Если отец — собственник, требовать оплату должны с него, а не с вас.
Обратитесь в органы опеки: Они обязаны помочь в защите ваших прав (ст. 148.1 СК РФ).
4. Если долги признают вашими
В крайнем случае можно:
Подать на банкротство (если долг превышает 500 000 руб. — ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве»).
Ходатайствовать о рассрочке через суд (если есть уважительные причины).
Важно!
Срок исковой давности по долгам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Можно требовать списания части долга за периоды старше 2020 года.
Бесплатная помощь: Обратитесь в Центр защиты прав граждан или к юристу через органы опеки.
Вывод: Ваши шансы освободиться от долгов высоки — главное собрать доказательства и действовать через официальные запросы. Если нужна помощь с документами, пишите!
Тарасов Владимир Сергеевич
Взыскать долги могут только за последние 3 года. Чтобы понять должны ли вы что-то платить необходимо больше информации.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист