В магазине Детский мир сделала онлайн-заказ с оплатой через сервис Мокка. На следующий день полностью внесла средства в Мокка.
Далее мой заказ пришел в магазин Детский мир не в полном объеме, и я отменила заказ, не забирала заказ. После отмены Детский мир полностью перечислил сумму в Мокка, т.к. я платила через этот сервис.
Несколько дней подождала возрата средств на счет, с которого я переводила деньги в Мокка для оплаты заказа. Деньги не возвращались. Тогда через поддержку я обратилась в Мокка с вопросом: Когда вернут деньги? Через день мне ответили элекронным письмом, что для ответа нужно указать свои данные: ФИО, магазин, в котором был сделан заказ, дата возврата магазином средств, сумма. Я все написала. Далее Мокка в ответе согласился, что возврат денег они получили из Детского мира, и для перевода денег мне от меня требуется: мой счет, данные банка, а также фотографии моего паспорта. Я им отправила реквизиты своего счета, с которого я переводила деньги в Мокка для оплаты заказа. Фотографии паспорта я отказалась отправлять. После чего ответ Мокка был таков: без фотографии паспорта мы не сможем проверить, кому переводим деньги, а значит и не сможем осуществить перевод.
После этого мое обращение было закрыто.
Т.о., либо я отправляю фотографии своего паспорта, при этом в Мокка нет и не было этих фотографий, либо деньги остаются у них.
Заказ путем оплаты через Мокка осуществляла один раз без рассрочки. Задолженность погасила на следующий день полностью.
Правомерно ли Мокка удерживает мои деньги, быстро возвращенные Детским миром?
Правомерно ли Мокка требует фотографии моего паспорта для возврата мне денег за отмененный заказ?
Нет, это неправомерно. Если Детский мир вернул средства Мокка, то Мокка обязан незамедлительно вернуть вам деньги. Удержание средств без законных оснований является нарушением законодательства о защите прав потребителей. Факт возврата денег Детским миром подтверждает, что Мокка получил эти средства и не имеет права их удерживать. 2. Правомерно ли Мокка требует фотографии вашего паспорта для возврата денег за отмененный заказ? Нет, это категорически неправомерно и является грубым нарушением законодательства о защите персональных данных. Требование предоставить фотографии паспорта для возврата денег за отмененный заказ не имеет никакого законного основания. Мокка уже располагает информацией о вашем заказе и платеже. Дополнительная верификация личности может осуществляться другими, более безопасными способами, не требующими предоставления конфиденциальных данных, таких как фотографии паспорта. Ваши действия: Напишите официальную претензию в Мокка: В претензии подробно опишите ситуацию, укажите дату заказа, сумму, дату возврата средств Детским миром, и потребуйте немедленного возврата денег на ваш счет. Укажите, что требование предоставить фотографии паспорта является незаконным и нарушает ваши права. Сохраните копию претензии и отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении.Обратитесь в Роспотребнадзор: Если Мокка не реагирует на вашу претензию, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия сервиса. Роспотребнадзор имеет право проводить проверки и привлекать к ответственности организации, нарушающие права потребителей.Обратитесь в Банк России: Поскольку Мокка является платежным сервисом, вы можете обратиться в Банк России с жалобой на нарушение правил работы платежных систем.Обратитесь в суд: Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих ваши слова.
Здравствуйте.
Никак не связано законом возврат денег с паспортом. Это как раз один из случаев самодеятельности сотрудников, а куда уйдут ваши паспортные данные неизвестно...
Вы праве направить досудебную претензию с требованием о возврате денег. Ещё не помешает написать обоснованную жалобы в прокуратуру с целью проведения проверки в отношении незаконных требований фото паспорта, приложив всё доказательства переписки
Здравствуйте!Действия Мокка неправомерны. Они получили деньги от магазина, ваш долг погашен. Требование фото паспорта для возврата — избыточно. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.