Я управлял каршерингом(белка кар) попал в ДТП, был виновный . Как оказалось авто не было на момент аварии застрахованно и потерпевший подал на меня иск о полном возмещение ущерба и всехнакладных расходов. Могу ли я подать на каршеринг о возмещение убытков ?? И какова вероятность что дело стоящее ??
Здравствуйте!
Да, вы можете подать иск на каршеринговую компанию с требованием возмещения убытков. Обычно такие компании обязуются предоставлять застрахованные автомобили в рамках договора аренды. Если на момент ДТП автомобиль не был застрахован, это может являться нарушением условий договора.
Вероятность успеха иска зависит от конкретных обстоятельств, включая условия договора и наличие доказательств нарушения со стороны компании. Если нарушение очевидно, шансы на успешное разрешение дела могут быть высокими.
Рекомендую записаться на консультацию, чтобы детально разработать правовую позицию по Вашей ситуации.
В данной ситуации, согласно законодательству РФ, вы являетесь ответственным за причинённый ущерб в результате ДТП, поскольку управляли транспортным средством и были виновником аварии.Однако, если в момент ДТП автомобиль не был застрахован, это может повлиять на вашу ответственность перед потерпевшим. В этом случае, следует обратиться к договору аренды автомобиля с каршеринговой компанией и изучить условия страхования. Возможно, в договоре есть пункты, которые касаются ответственности за ущерб, причинённый третьим лицам.
Вы можете подать иск на каршеринговую компанию для возмещения убытков, так как они обязаны предоставлять застрахованные автомобили. Вероятность успеха зависит от конкретных обстоятельств дела, но если докажете, что компания нарушила свои обязательства, шансы на положительное решение есть.
Добрый вечер, если потерпевший подал иск в суд, то нужно обязательно привлекать в суде каршеринговую компанию в качестве соответчика ( 3 - лица) и изучать документы по аренде и страхованию. Обычно каршеринг ОСАГО страхует.