Самарэнерго?

Гость

Поступают от Самарэнерго сообщения и звонки об неуплате долга, о блокировке счёта не моего, на имя другого человека, сим карта оформлена на моё имя и со всем не имя того человека у которого долг, могу ли я как то согласно закону РФ запретить им использовать мой телефон, и если есть образец как можно им написать о запрете использования моего имении на основании какого либо закона то буду рад и благодарен.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно закону РФ, можно запретить организации использовать ваш телефон через отзыв персональных данных.

Для этого нужно написать заявление в свободной форме, адресованное соответствующей организации.

Несколько способов подать заявление:

-Лично. Потребуется два экземпляра, в одном представитель организации должен расписаться в получении.

-В электронном виде. Через сайт или приложение, если там есть соответствующая возможность.

-По почте. Нужно отправить заказное письмо с уведомлением.

Форма заявления об отзыве персональных данных — свободная, но для удобства граждан на сайте Роскомнадзора есть образец. Туда нужно вписать данные оператора и свои собственные. Если заявление не помогло, можно пожаловаться на нарушение своих прав в онлайн-приёмной Роскомнадзора. На финансовые организации (банки и МФО) дополнительно стоит жаловаться в онлайн-приёмную Центробанка. Оба органа обязаны отчитаться о принятых мерах через 30 дней после получения заявления.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе направить соответствующее заявление в адрес организации. Звоните. Обсудим.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос