Срок исковой давности?

Можно ли применить статью 196 гк рф к решению суда о взыскании долга по кредиту, которое вынесено более 10 лет назад?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Исполнительное производство в отношении Вас открыто? Есть возможность его прекратить. Если исполнительное производство по такому решению в текущий момент прекращено, либо не возбуждалось, то срок предъявления исполнительно листа для принудительного исполнения судебного решения составляет 3 года. Судебное решение уже вступило в законную силу, с ним ничего не сделаете. Вопрос в его исполнении.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Владимир

Дмитрий, если я подам в суд что бы прекратить преследование по кредиту, где уже вынесено решение 10 лет назад, согласно 196 статье ГК РФ, это решит проблему или я не правильно толкую статью 196?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Владимир, Вы можете мне выслать сканы документов, чтобы более детально разобраться в Вашей проблеме. Если коллектора перепродают друг-другу просужденный с Вас 10 лет назад долг, и беспокоят Вас- то это один вариант. Если первоначальный взыскатель пытается предъявлять исполнительный лист ( которому уже более 3 лет) по судебному решению десятилетней давности, то это другой вариант действий.

Владимир

Дмитрий, сканов у меня нет уже давно. Суть в нескольких словах: брала кредит организация на бизнес, я поручитель, бизнес не пошел. Банк обратился в суд и он вынес решение в 2014 году - взыскать с поручителя деньги. С этим решением банк периодически приходит к приставам и просит возбудить дело о взыскании, потом приставы закрывают дело, так как взять нечего... Прошло 10 лет, как быть и что по закону можно сделать? На суде я был, долг признал.

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

По закону этот лист уже не подлежит исполнению ( т.к. прошёл 3 летний срок давности). Вместе с тем, приставы всё равно будут возбуждать производство т.к. лист к ним поступил для принудительного исполнения. Рекомендую отслеживать Госуслуги, если появляется исполнительное производство в отношении Вас пишите в ОСП заявление о его досрочном прекращении, в связи с истечением срока действия исполнительного документа.

Владимир
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Спасибо и Вам. Буду Вам признателен за отзыв в карточке.

Владимир

ну я и спрашиваю, 196 ГК РФ применимо в таких случаях, по окончании срока 10 лет?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Написал Вам выше.

Дополнительно для г-жи Байдак Зои Михайловны. Изучите пожалуйста внимательно Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 21 «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению» с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Ваша рекомендация неточна.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В отношении исполнительных производств срок исковой давности в чистом виде норма ст. 196 ГК РФ не применяется.

Нужно разбираться с ип, какая периодичность возбуждения и прекращения невозможностью взыскния. Оспорить действия пристава в досудебном порядке, порядке обжалования, судебном, можно, но нужно изучать материалы, фактические обстоятельства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет такой нормы закона для прекращения исполнительного производства по сроку исковой давности. А вот, если между прекращением исполнительного производства по ст.46 закона и новым заявлением о возбуждении пройдет более 3х лет, тогда возбуждение ИП будет незаконным и его можно отменить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
К сроку исполнения решения суда исковая давность не применяется. В таких ситуациях необходимо изучать пропуск срока (3 года) для предъявления исполнительного документа к исполнению.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.