Добрый!! Купили квартиру. 2 доли. По договору собственники выписаны до сделки. Договор купли -продажи подписан, документы проведены в росреестре. Акт передачи подписан одним собственником (3/4 доли) , 2-й собственник (1/4 доли) в данный момент до сих пор акт передачи не подписал ( прошло более 2 недель с момента регистрации сделки) и квартиру не покидает, потому что до сих пор не купил себе новое жилье. Имеем ли мы право поменять замки и въехать в его отсутствие? Может ли он оспорить сделку? Заранее спасибо
Ситуация сложная, и требует осторожного подхода. Давайте разберемся пошагово. Правовые аспекты1. Регистрация права собственности: Поскольку сделка зарегистрирована в Росреестре, вы стали полноправными владельцами квартиры. Это означает, что вы имеете полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению.2. Акт приема-передачи: Подписание акта приема-передачи подтверждает фактическое исполнение обязательств сторонами по передаче имущества. Однако отсутствие подписи одного из собственников на акте не делает сделку недействительной. Если акт подписан другим собственником, это может служить доказательством выполнения обязательств одной стороной.3. Освобождение квартиры: После подписания акта приема-передачи и завершения регистрационных процедур бывший владелец обязан освободить жилое помещение. Если он продолжает проживать в квартире, это нарушает ваши права как новых владельцев. Свяжитесь со мной для получения консультации в полном объеме
по договору денежные средства в полном объеме получил ( есть расписка); на момент подписания зарегистрированные лица отсутствуют; передача квартиры осуществляется по передаточному акту в течении 14 дней ( подписал один из собственников) Пытались найти ему на момент поиска квартиры ( у него свой риэлтор) альтернативное жилье- он отказался. На контакты не идет (телефон или сбрасывает или не отвечает); в квартире не появляется ( когда приходили). У нас есть ключи
Здравствуйте.
Сделку именно по этим основаниям оспорить нельзя. Право на фактическое вселение при переходе прав в собственности у вас возникло в силу договора и закона. Если в договоре не указаны условия именно фактического вселения зависящие именно от подписания акта приёма передачи всеми собственниками, установлен срок подписания акта, освобождения квартиры, то в данном случае идёт с его стороны ненадлежащее исполнение договора. Вы вправе направить ему обоснованную досудебную претензию с соответствующими требованиями. Если он требованиям не удовлетворяет, то лучше обратиться в суд, в том числе и с требованиями в освобождении квартиры. По иску у вас будет несколько требований, включая финансовых. Менять замки, прекращать доступ, можно, конечно, но делать это нужно крайне осторожно и юридически грамотно иначе, действительно не исключено уже споры, в которых он будет инициатором исков, заявлений.
Конечно же можете поменять замки, так как он не собственником жилого помещения, только как я ронимаю, в квартире находятся его вещи, поэтому в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Расторгнуть сделку также возможно, поскольку существенные условия по договору стороной не соблюдены, но опять же это олько в части. Вам необходимо обратиться с хаявлением в полицию, о оом, что вам чинятся препятствия во вселенной в живое помещение,.Если же он не выйдет из жилого помещения и в случае вашего обращения в полицию, обратитесь с иском в суд о выселении его из жилого помещения.
Добрый.Замки можете поменять, так как по документам вы собственники. Подать на оспаривание может, успех зависит от условий договора.
Добрый! спасибо за ответ!! по договору денежные средства в полном объеме получил ( есть расписка); на момент подписания зарегистрированные лица отсутствуют; передача квартиры осуществляется по передаточному акту в течении 14 дней ( подписал один из собственников) Какие еще могут быть подводные камни для оспаривания сделки?
Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя от обязанности принять имущество.Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.Соответственно, если вы уже являетесь собственником приобретенной квартиры, а ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестре, то у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об исполнении продавцом обязанности по ее передаче (абз. 8 ст. 12 ГК РФ, ст. 398 ГК РФ). Поскольку обязательства по договору не выполнены продавцом, вы вправе требовать \\"отобрания квартиры\\" у продавца и передачи ее вам на предусмотренных договором купли-продажи условиях.При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения (ст. 303 ГК РФ).
Я бы начал с претензии, а дальше по ситуации
Пытались найти ему на момент поиска квартиры ( у него свой риэлтор) альтернативное жилье- он отказался. На контакты не идет (телефон или сбрасывает или не отвечает); в квартире не появляется ( когда приходили). У нас есть ключи