Добрый день ! Я являюсь сиротой и мне дали квартиру но я еле ее не приватизировала ! Но за это время в ипотеку взяла жилье подскажите если я Данное жилье передам другому лицу то смогу привотизировпть квартиру данную мне как сироте ?
Да вы сможете приватизировать квартиру, предоставленную как сироте, даже при наличии ипотеки на другое жилье. Право на приватизацию квартиры, предоставленной как сироте, сохраняется независимо от факта покупки другой квартиры. Однако важно чтобы на момент подачи заявления на приватизацию не было другого жилья в собственности. Это условие может варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
Подскажите жилье которое приобретено в ипотеку оно же оформлено в собственность на меня но с залогом у банка, мне нужно избавится от данной собственности, правильно понимаю?
Здравствуйте.
Если вы взяли квартиру в ипотеку, то ранее выданная квартира за вами сохраняется, вы вправе её приватизировать в соответствии с условиями договора. Избавляться от ипотечной квартиры вам не нужно. В имущественных отношениях много правовых нюансов, которые необходимо учитывать, поэтому подобные вопросы разбираются в индивидуальном порядке.
Вы ее и так можете приватизировать, так как любой гражданин может один раз участвовать в приватизации
Тоесть не повлияет что в собственности есть жилье? А сиротское еще не приватизировано
НЕт не повлияет, так как у вас право на жилье было приобретено как сиротой, и вы вправе реализовать свое право и приватизировать квартиру.