Принудительные меры взыскания задолженности?

У меня был долг 320 тысяч, сейчас на госуслугах и сайте фссп отображается 20 тысяч. Если я оплачу эти 20 тысяч, то возобновят ли взыскание по оставшимся 300 тысячам, которые судебные приставы отменили по ст. 46 ч. 1 п. 3? Долг на 300 тысяч был за просрочку кредита и долги по коммунальным платежам. Если да, то почему сейчас отменили долги на госуслугах и сайте фссп, а также убрали меры принудительного взыскание такие как запрет на выезд из страны и тд, но арест на счёте в сбербанке до сих пор висит?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, если оплатить 20 тысяч, взыскание по оставшимся 300 тысячам, отменённое по статье 46 ч. 1 п. 3, могут возобновить. Согласно этому основанию, исполнительный документ возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Арест на счёте в Сбербанке может висеть, даже если долги отменены на «Госуслугах» и сайте ФССП, по нескольким причинам: Вместе с отменой ареста пристав направил в банк документ на взыскание. По этому документу банк отменяет арест и перечисляет приставу ранее заблокированную сумму.

Банк не получил документ об отмене от пристава или взыскателя. Банк прекращает списывать деньги, когда получает документ об отмене напрямую от пристава или взыскателя.

Чтобы снять арест, после погашения долга нужно получить у судебного пристава документ об окончании исполнительного производства и принести его в Сбербанк. На основании этой бумаги арест будет снят.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы не было возможности возобновить взыскание без банкротства? Меня не берут на работу из-за долгов - не пускает служба безопасности, а долги не могу закрыть потому что работы нет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пока у Вас не будет статуса банкрота, то взыскание будет обращено в Вашу сторону, чем быстрее процедура закончится, тем быстрее уйдут все финансовые и ограничительные проблемы. В иных случаях без банкротства, кредитор в праве требовать свою сумму к возврату.

Разве что из-за налоговой амнистии можно прекратить исполнительное производство. В таком случае долг списывают навсегда, и ни кредитор, ни приставы больше не могут возбуждать производство по этому конкретному исполнительному листу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долг возобновится в полном объёме он никуда не денется пока с ним не работать юридически. Отмена ип не лишает прав взыскателю обратиться вновь за исполнением. Поэтому вы вправе отменить судебные приказы, если всё юридически грамотно сделать, то приказы отменят. В судебном делопроизводстве вправе оспаривать сумму, уменьшить её или частично списать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я бы так не рисковал, есть разного вида платежи и долги, по некоторым просто не списываются, это надо знать структуру долгов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос