Здравствуйте, хотела узнать , имеют ли права пристава снимать всю заработную плату? Дети и я находимся, на содержании у мужа. И сколько вообще они могу снимать
Приставы не имеют права списывать всю заработную плату в счёт долга. Согласно статье 99 закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, запрещено удерживать:
свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;
свыше 70% от зарплаты, если долг возник из-за ущерба, причинённого совершением преступления, причинения вреда здоровью, смертью кормильца или из-за наличия алиментных обязательств. При этом 50 или 70% исчисляются с суммы, с которой уже удержали налоги.
Также при удержании задолженности должно соблюдаться требование о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. Иными словами, при удержании задолженности у должника должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума. В 2024 году прожиточный минимум в России составляет 16 844 рубля (13 290 рублей для пенсионеров).
Если приставы без законных оснований удерживают более половины дохода или не соблюдают требование о сохранении прожиточного минимума, необходимо обратиться к ведущему исполнительное производство приставу с требованием прекратить незаконные действия. Если судебный пристав не отреагировал на заявление, в течение 10 дней следует обжаловать незаконные действия либо у вышестоящего судебного пристава (руководителя отдела судебных приставов), либо в суде. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Заработная плата подлежит взысканию только в размере 50%,. По всей видимости на счет был наложен арест, а сведения о том, что это зарплатная карта у приставов, а также в банке отсутствуют.
все зависит от нюансов, в среднем 50%, в некоторых случаях до 70%, иногда можно официально сделать так, что вообще не списывают.
Как так зделать чтоб не списывали вообще?
Обращайтесь ко мне лично, ознакомлюсь с обстоятельствами, помогу
Если с расчётного счета тот100 процентов за исключением последнего текущего платежа 50 процентов
сколько вообще они могу снимать
50% с рабочей карты.