Как мне быть, чтобы не платить налог с продажи, и не ждать 5 лет?

Здравствуйте. Подскажите, я купила однушку в ипотеку в сентябре 20 года. осенью 23 года хочу закрыть ипотеку по однушке и продать её и взять двушку, так же заново в ипотеку. Но, у меня имеется доля еще в другой квартире. Как мне быть, чтобы не платить налог с продажи, и не ждать 5 лет? Написано, что для 3 лет есть правило, чтобы это было единственное жилье при продаже, тогда можно не платить налог и не ждать 5 лет. Получается в таком случае, чтобы соблюдалось правило с единственным жильем, мне надо отказаться от доли в другой квартире?
Так же в той квартире где у меня доля, я там прописана, получается, мне надо будет выписаться и прописаться в однушку, в которой я сейчас живу и которую собираюсь продавать?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Продавайте без дохода, тогда при подаче декларации налога не будет. А разницу отдельно как неотделимые улучшения. Нужно видеть сумму за которую купили, кадастровую стоимость и цену за которую продаете. Тогда смогу помочь
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Выписываться и продавать долю не стоит, это ухудшение жил условий. Это надо было делать до 1 января 2020 года. Даже если счас выпишитесь, налог доначислят. Если есть вопросы, пишите
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Доброе утро Ксения, практически вы сами ответили на свой вопрос, мне остается только подтвердить законность алгоритма действий
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"