Как получить условно?

У меня дом арест статья 228,1 ч. 3 а, б. У меня большие проблемы со здоровьем огромные язвы на обеих ногах. Болили адские еле хожу , вич , сердечная недостаточность анемия могу ли я. Рассчитывать на условно и что сделать для этого

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, в некоторых случаях можно рассчитывать на условное осуждение по статье 228.1, часть 3 УК РФ. Это возможно при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, наличии обстоятельств, смягчающих наказание (в том числе заболеваний), отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и положительных характеристиках личности.

Также условному осуждению способствует заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Кроме того, согласно статье 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Согласно ст 73 УК РФ если, назначив исправительные работы лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.