Здравствуйте, я узнала, что нужно после 18 лет переоформить пенсию на себя, так как являюсь сиротой .Но мне никто не говорил об этом ,сейчас мне 19.Можно ли компенсировать?Сейчас я учусь в колледже
Добрый день. Да, пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет, а учащимся - до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документами, подтверждающими обучение. Выплаты возобновят, а пропущенные компенсируют.
Добрый вечер. Можно получить пенсию за предыдущие 12 месяцев до даты подачи вами заявления о выплате пенсии, подавайте скорее заявление на переоформление пенсии на себя.
Да, конечно вам ее восстановят. Обратитесь в СФР по горячей линии или на госуслугах.
А на 18 лет что делали?