Мне за работу (сделал тг бот) заплатили криптовалютой! Если я выведу её через обменник, мне надо будет платить с этого налог? (Я самозанятый) Как это декларировать? Ип, физлицо?
Если вы получили оплату за работу в криптовалюте и хотите вывести её через обменник, вам стоит учитывать налоговые обязательства. Как самозанятый, вы обязаны декларировать доходы, полученные за оказание услуг, в том числе в криптовалюте. Вам нужно зафиксировать сумму в рублях на момент получения, так как налог будет рассчитываться на основе этого значения. При выводе через обменник необходимо учитывать, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13%. Вы можете подать декларацию как физическое лицо, указав полученные доходы.
Здравствуйте!
Да, тк Вы получили доход после вывода криптовалюты в рубли, с этой суммы нужно заплатить налоги.
Доход с продажи криптовалюты можно провести как доход самозанятого и уплатить 4% или 6%, в зависимости от того, от юр.лица или от физ.лица были зачислены непосредственно рубли.
Обратите внимание, что налог уплачивается именно с продажи криптовалюты (с рублей). Не имеет значения стоимость криптовалюты, которая поступила на Ваш криптокошелек за работу.
Добрый день! Если вы работали по договору и выдали чек как самозанятый, то да, с дохода нужно заплатить налог. Если нет и сумма вознаграждения не велика, то вы можете принять иное решение.
Да, налог платить нужно. Криптовалюта приравнивается к имуществу. Как самозанятый, вы должны декларировать доход от продажи имущества как физлицо, уплачивая НДФЛ.
Платите как самозанятый.