Не опасно ли поддаваться на провокацию?

Здравствуйте. Такой вопрос. Есть у меня двоюродная племянница (дочь двоюродной сестры), ей 18 лет (мне 29, я женат), она при встрече всегда инициирует приветственное обнимание. Сначала я сдерживался, но потом не выдержал и стал "мацать" ее за попу. Она молчит, делает вид, что все нормально. Закон не запрещает это? Нет подводных камней?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описываете, может иметь негативные последствия, даже если ваша племянница не высказывает явного недовольства. Закон подразумевает, что любое физическое взаимодействие должно быть обоюдным и согласованным. Если такая ситуация будет воспринята как неуместная или сексуально наглая, это может привести к юридическим последствиям, включая обвинения в домогательстве. Лучше избегать подобных действий и уважать личные границы других людей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, закон может рассматривать такие действия как сексуальное домогательство, особенно если племянница не дала согласия и может воспринять это как нежелательное поведение. Лучше прекратить такие действия, чтобы избежать возможных юридических последствий.

Гость

Но ведь она сама не против. И сложно ли доказать сексуальное домогательство? И что за это грозит?

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Александрович!
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

в настоящий момент вам нужен психолог.