Психушка?

Добрый вечер вот если человеку положили принудительно в псих больницу к примеру он опасен или не опасен или по другим расстройствам его Туда положили кому та из его родственников нужно становится опекуном пока он там или когда его выпустят если конечно выпустят.

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
В силу пункта 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Если после принудительного лечения он будет не дееспособным нужно будет устанавливать опеку!
Yhs

Я это понял я имел веду пока он находится на лечение в больницу будет ли над ним опека пока он лечится

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Опеку устанавливает суд. Это сложная процедура. Инициатором являются родственники. Поэтому, пока человек находится в ПНД опеки нет, если родственники не обратятся в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

вопрос вначале скорее к медикам

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!