Тётя переехала из Москвы в Костромскую область. Прописка у неё осталась московская. Местные врачи отказываются, предоставляйте ей медицинские услуги, если она не получит местный страховой полис. Она где-то услышала, что если она это сделает, это отразится на её доплатах к пенсии от Москвы. Проще говоря, её их лишат. Так ли это? Потеряет ли она доплаты, если оформит страховой полис по месту жительства?
Нет, оформление страхового полиса по месту жительства не должно повлиять на московские доплаты к пенсии, так как временная регистрация по месту пребывания на московскую доплату не влияет. Право на неё имеют только пенсионеры с постоянной регистрацией в Москве.
Однако при смене субъекта РФ в качестве постоянного места проживания требуется поменять регион полиса ОМС. Замена документа производится на основании заявления при предъявлении паспорта, СНИЛС и доказательств изменения прописки. До получения нового полиса выдаётся временный страховой документ. При планировании переезда можно обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда, чтобы сотрудники проконсультировали, сохранится ли размер пенсии при изменении места жительства.
Я вам, с тетей, свою ложку дегтя, ознакомтесь со ст.159.2 УК РФ, про получение не законных выплат.