Что происходит с мошенническими займами?

Что делают микрокредитные компании с теми займами, которые они выдали мошенникам по чужим документам? Списывают или разыскивают мошенников с помощью полиции?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если МФО признали факты мошеннических действий в отношении оформления, получения кредита, то они эти кредиты списывают на убытки. Но вам необходимо грамотно разорвать с МФО отношения, чтобы в будущем не было взысканий, также вам необходимо обратиться в БКИ с целью исправления кредитной истории.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Микрокредитные компании, столкнувшись с мошенничеством, обычно предпринимают оба варианта действий: и пытаются взыскать долг (хотя это и сложно), и обращаются в полицию. Списание долга маловероятно.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
ответственность ложится на фактического заемщика (чьи документы указаны в договоре займа). Именно замерщику предстоит отражаться в полицию и доказывать свою непричастность.
Гость

на мое имя оформили, но я просил компанию провести проверку. Там нашли признаки мошенничества и прислали письмо, что претензий не имеют. Вот мне интересно, что они дальше делают?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Проверьте, чтобы они внесли изменения в Вашу кредитную историю, и не теряйте письмо с ответом МФО, это Ваша гарантия. Они по факту совершения преступления обратятся в правоохранительные органы, а задолженность либо спишут, либо она закроется страховкой.

Аушев Ахмед Магомедович
Отвечает юрист

Разыскивают для начала

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Списывают на убытки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос