Долг по алиментам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста раньше платил алименты и долгов не было. 6 лет назад попал в аварию и теперь инвалид первой группы я сидящий 6 лет в инвалидной коляске.
Детям 10 лет и 11 лет взыскивают алименты 70% с дохода который получаю по инвалидности тоесть с пенсии. На жизнь не остаётся. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае. Законно ли снимают деньги с моей пенсии я ведь сидячий. Я понимаю, что платить надо алименты но как мне то жить. Что можно сделать в этом случае, куда обратиться можно. Может статьи есть какие по которым не могут с пенсии инвалида 1-ой группы снимать алименты. Спасибо.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно трудная, и я постараюсь помочь вам разобраться в ней.

1. Правовая основа по алиментам: Согласно законодательству Российской Федерации, алименты могут взыскиваться из дохода плательщика. Однако, в вашем случае, если вы получаете пенсию по инвалидности, существуют определенные ограничения по размеру удержаний. Обычно, удержания не должны превышать 50% от дохода, но это может зависеть от ряда обстоятельств.

2. Размер алиментов: Если 70% от вашей пенсии идет на алименты, это действительно может быть чрезмерной нагрузкой для вас, особенно учитывая ваше состояние здоровья и необходимость финансирования базовых нужд.

3. Куда обратиться: Вам следует обратиться в суд с просьбой о снижении размера алиментов, основываясь на изменившихся обстоятельствах, таких как ваша инвалидность и ограниченные финансовые возможности. Также стоит проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам составить грамотное заявление.

4. Права инвалидов: Также стоит ознакомиться с нормативными актами и статьями, касающимися прав инвалидов. Например, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" может помочь вам понять, какие меры поддержки доступны.

5. Социальные службы: Рекомендуется обратиться в социальные службы вашего района для получения консультации и помощи. Они могут предоставить информацию о дополнительных льготах и пособиях, которые могут помочь улучшить ваше финансовое положение.

6. Поддержка от общественных организаций: Существуют неправительственные организации, которые специализируются на помощи инвалидам и могут вас поддержать в данной ситуации. Не оставайтесь один на один с этой проблемой. Обратитесь за помощью к специалистам, и удачи вам в решении вашей ситуации!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо обратится в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, и с иском об измененении размера алиментов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Курбангалеева Людмила! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос