Здравствуйте! Подскажите пожалуйста раньше платил алименты и долгов не было. 6 лет назад попал в аварию и теперь инвалид первой группы я сидящий 6 лет в инвалидной коляске.
Детям 10 лет и 11 лет взыскивают алименты 70% с дохода который получаю по инвалидности тоесть с пенсии. На жизнь не остаётся. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае. Законно ли снимают деньги с моей пенсии я ведь сидячий. Я понимаю, что платить надо алименты но как мне то жить. Что можно сделать в этом случае, куда обратиться можно. Может статьи есть какие по которым не могут с пенсии инвалида 1-ой группы снимать алименты. Спасибо.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно трудная, и я постараюсь помочь вам разобраться в ней.
1. Правовая основа по алиментам: Согласно законодательству Российской Федерации, алименты могут взыскиваться из дохода плательщика. Однако, в вашем случае, если вы получаете пенсию по инвалидности, существуют определенные ограничения по размеру удержаний. Обычно, удержания не должны превышать 50% от дохода, но это может зависеть от ряда обстоятельств.
2. Размер алиментов: Если 70% от вашей пенсии идет на алименты, это действительно может быть чрезмерной нагрузкой для вас, особенно учитывая ваше состояние здоровья и необходимость финансирования базовых нужд.
3. Куда обратиться: Вам следует обратиться в суд с просьбой о снижении размера алиментов, основываясь на изменившихся обстоятельствах, таких как ваша инвалидность и ограниченные финансовые возможности. Также стоит проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам составить грамотное заявление.
4. Права инвалидов: Также стоит ознакомиться с нормативными актами и статьями, касающимися прав инвалидов. Например, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" может помочь вам понять, какие меры поддержки доступны.
5. Социальные службы: Рекомендуется обратиться в социальные службы вашего района для получения консультации и помощи. Они могут предоставить информацию о дополнительных льготах и пособиях, которые могут помочь улучшить ваше финансовое положение.
6. Поддержка от общественных организаций: Существуют неправительственные организации, которые специализируются на помощи инвалидам и могут вас поддержать в данной ситуации. Не оставайтесь один на один с этой проблемой. Обратитесь за помощью к специалистам, и удачи вам в решении вашей ситуации!
Вам необходимо обратится в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, и с иском об измененении размера алиментов