Жилье по социальному найму в другом городе одного региона?

Можно ли получить жильё по договору соцнайма в другом городе, где не прописаны? Инвалид первой группы, в инвалидной коляске, своего жилья нет ни у меня ни у жены. Прописаны в доме бабушки, которая умерла много лет назад. Последние 6-7 лет проживаем в другом городе одного региона без прописки, на съемном. Могу ли я претендовать на жильё по договору соцнайма по месту фактического проживания и подать документы здесь, а не в городе прописки?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Получить жилье по договору соцнайма в другом городе, где Вы не прописаны, возможно, но с некоторыми нюансами. Ваша текущая ситуация может позволить претендовать на соцнайм по месту фактического проживания, особенно учитывая, что у Вас нет собственного жилья и Вы инвалид первой группы. Однако вам понадобится собрать документы, подтверждающие вашу ситуацию, и обратиться в местные органы, отвечающие за социальное жилье. Важно доказать необходимость в жилье именно там, где Вы сейчас проживаете.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.Встать на учёт как нуждающийся в жилье по договору соцнайма можно только по месту постоянной регистрации (прописки). Место фактического проживания, к сожалению, не учитывается. Вам нужно восстановить регистрацию, обратившись в суд или органы регистрационного учета. После этого можно будет подавать документы на получение жилья. Инвалидность является основанием для внеочередного предоставления жилья.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться по месту фактического проживания. Если вы были на очереди в другом регионе, тогда следует указать данные сведения в заявлении.

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

сейчас есть только регистрация по месту пребывания, институт прописки в РФ не действует. требуйте регистрации..для подробной консультации, звоните

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос