Подскажите, пожалуйста, чем может грозить такое нарушение. Мой друг пришел на работу на завод в состоянии алкогольного опьянения, к тому же с опозданием. На проходной его в таком состоянии отказались пускать в цех. Тогда он ударил - говорит, что слегка, обошлось без серьезных травм - двух рабочих. Приехали сотрудники полиции и забрали его в отделение. В процессе всей этой истории он еще оскорблял своих коллег, начальство и сотрудников полиции, обзывая их нелициприятными выражениями. Грозит ли ему за это уголовная ответственность?
Здравствуйте! Вашему другу действительно грозит уголовная ответственность за его действия. Если он пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения и ударил своих коллег, это может быть квалифицировано как нанесение легкого вреда здоровью, что подпадает под уголовную статью. Также оскорбления сотрудников полиции и остальных людей могут считаться мелким хулиганством. В зависимости от деталей произошедшего и реакции пострадавших, его могут привлечь к уголовной ответственности. Сложившаяся ситуация достаточно серьезная, и я рекомендую вашему другу подумать над тем, как действовать дальше.
КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Далее уже - как квалифицируют его поступки - начиная от оскорблений и заканчивая побоями...
Добрый день.Да, вашему другу грозит уголовная ответственность за побои (если подтвердится нанесение ударов), оскорбление представителей власти и, возможно, мелкое хулиганство. Алкогольное опьянение отягчает вину.