Я работал зарабатывал есть трувой договор и далее далее только мне 15 помогите прошу родители нелюди
дождитесь 16. немного осталось
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Если вы работали и у вас есть трудовой договор, вы имеете право на заработную плату и другие социальные гарантии. Ваша работа считается законной, несмотря на ваш возраст, если она соответствует законодательству. Если ваши родители не поддерживают вас, вы можете обратиться в социальные службы или к специалистам по защите прав детей для получения помощи. Также желательно сохранить все документы, связанные с вашей работой, чтобы защитить свои права.