Наследство от отца делим с братом?

Мною унаследовано от отца 1/9 часть квартиры. Сейчас пытаемся решить вопрос с братом. Вся остальная часть квартиры принадлежит ему по договору дарению. Меня в этот договор никто не включал.
Как решить эту ситуацию не знаю. Нужна помощь.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная, но вы имеете право на свою долю в квартире, поскольку получили её в наследство. Если ваш брат подарил себе остальные части квартиры и не уведомил вас, это может быть основанием для дальнейших действий. Вы можете попытаться решить вопрос миром, обговорив с ним условия использования квартиры или покупку вашей доли, но если не получится, вам следует обратиться в суд для защиты своих интересов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе выкупить долю брата при начлие его желания и ваших возможностей либо продать ему свою. 1/9 доли если не миркодоля по площади или приближающаяся к таковой. По рынку вы её не продадите никогда. Здесь или договариваться либо же изыскивать иные возможности отчуждения прав.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Смотря что Вы хотите!? Можете продать ему эту долю, можете ничего не делать и т.д. и т.п.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Екатерина

Посколько он является практически полноценным владельцем квартиры, то конечно логичнее я бы хотела ему продать свою долю. но вот вопрос о какой цене может идти речь?
я исхожу из логике о том, что мы делим рыночную стоимость квартиры на 9 частей, что бы узнать сколько стоит 1 моя часть. Но брат на эту сумму не согласен от слова совсем. Предлагает гораздо меньшие деньги. Мне в свою очередь так же это не нравится.
вот как тут поступить и получить ровно ту сумму которая получается от деления рыночной цены на 9 частей?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Исходя из оценочной практики стоимость доли является цена квартиры поделенная на доли и помноженная на понижающий коэффициент около 0.7.

Точнее ваш оценщик скажет. Обратитесь с документами к оценщику.

Возможно ваш брат у оценщика уже проконсультировался и возможно он прав с предложением своей низкой цены за вашу долю.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Все правильно. У Вас стоимость определяется от рынка. Поэтому предложите сделать ему оценку квартиры (это не дорого) и продолжите диалог: если будет не согласен, то продадите любому другому желающему - через нотариуса! Это возможно и, думаю, заставит его переоценить ситуацию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть брат выкупает, эту 1/9 часть квартиры, делить нечего, уже поделено.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

А такую мизерную долю на сторону продать сложно.

Ким Галина
Отвечает юрист

так, что вы в ИТОГО хотите?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь, обсудим
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.