Компенсация стоимости рнмонта?

Богдана

Я виновник ДТП. ДТП 29.01.24. Потерпевший подал иск на возмещение разницы между выплатой по ОСАГО и реального ущерба. Есть экспертиза страховой от июня и независимая экспертиза истца от ноября, суммы без учёта износа, цены июнь и июль 2024, но разница в суммах почти в два раза. По какой причине может быть такая разница? Цены должны быть от даты ДТП как указано в единой методике или от даты экспертизы? Можно ли ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе в судебном процессе направить в суд обоснованное ходатайство с вопросами, которые необходимо разрешить судебному эксперту. Имеет значение выводы, которые будут даны именно экспертами в судебном разбирательстве, поэтому нужно грамотно ставить вопросы, учитывая предыдущее заключение, а также выбирать самого эксперта. Досудебные экспертизы, как правило дают другое ценовое значение, естественно в пользу заказчика. Оспаривать сами экспертизы можно отдельно, но такие дела достаточно сложные, чтобы не доводить до этого изначально необходимо документы составлять юридически грамотно, использовать в полном мере свои права.

Ким Галина
Отвечает юрист

По какой причине может быть такая разница? - СК никогда не оценивает надлежащим образом в целях защиты своих финансовых интересов

Цены должны быть от даты ДТП как указано в единой методике или от даты экспертизы? - методики расчета должны применяться к комплексе исхода из фактуры

Можно ли ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы? -да, мотивированным на праве ходатайством + вопросами к эксперту + сами эксперты подтверждающими документами, имеющими право на проведение таких видов экспертиз

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению на сегодня так, разницу между методикой и рынком платит виновник. Вам нужно посмотреть точно, независимая экспертиза, которая была в ноябре, должна делать расчет на дату ДТП, если нет, в суде Вы имеете полное право заявить о назначении судебной экспертизы. А из практики, да, разница, зачастую, в половину...

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, к сожалению суммы ущерба зависят от применения различных методик, для страховых компаний расчет по Единой методике, для потерпевших по методике Минюста. А суде имеете право ходатайствовать о проведении экспертизы, но это будет не дешево.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Разница в суммах зависит от многих факторов, от методики, от способа и пр.

Расчёт в экспертизе должен быть на дату ДТП.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Привлекайте страховую в качестве соответчика.вместе будете отбиваться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос