Раздел ипотечного имущества при разводе?

Здравствуйте, решили подать на развод с мужем, квартире в ипотеке где муж заемщик, я созаемщик, вложен маткапитал, я квартиру продавать не хочу, какого может быть решение суда ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке подлежат раздела имущество и долги в равных долях между супругами по 1/2 пока не доказано обратное. Поделят 1/2 доли в квартире, с учётом вложения средств мат капитала, и 1/2 невыплаченных долгов по ипотеке. Будет ли взыскиваться компенсация другой стороной, а также какие доводы, доказательства, обстоятельства, будут предьявлены, влияющие на судебное решение, зависит от исковых требований, фактических обстоятельств, использования сторонами процесса правовых нюансов.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации суд может решить вопрос о разделе квартиры с учетом вашего участия в ипотеке и вложения материнского капитала. Если вы хотите сохранить квартиру, возможно, суд предложит вам выкупить долю мужа или оставить ипотечные обязательства за ним с условием, что вы будете продолжать жить в квартире. Также может быть назначен порядок выплат, чтобы компенсировать его долю. Но окончательное решение зависит от обстоятельств дела и позиции сторон.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

какого может быть решение суда? - какие будут требования заявлены сторонами, мотивированные на праве обоснования, доказательства то суд и будет рассматривать относительно предмета и основания иска. Вопрос ставить нужно иначе: что можно извлечь из раздела имущества в свою пользу и т.п., подобные споры разбираются только индивидуально, каждое дело имеет свои тонкости, факты, имеющие юридическое значение.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос