Здравствуйте. Случилось дтп. Я пострадавший. У виновника не было полиса. Я подал в суд. Сделали экспертизу моего автомобиля. Признали авто не ремонто- пригодным. Суд признал его виновным. Уже пол года мы имеем на руках исполнительный лист. Но виновник не выходит на Связь и не платит. У него нет имущества. Работы. Но есть несовершеннолетний ребенок. Не женат. Живёт не по месту прописки. Как нам получить с него деньги ?
И не будет выходить на связь. Никто со своими деньгами расставаться не спешит
- если Ип возбуждено в ОСП, сходить на примет запросить материалы Ип, ознакомиться с ними
- принять меры через суд в части изменения требований
- примять меры в части реализации прав взыскателем их довольно много, для того, чтобы принудительно взыскать с него д/с
- исходя из материалов Ип в ОСП выход в суд с мотивированным иском с надлежащим предметом и основанием, относительно имеющихся материальных прав
- бездействия играют не в вашу пользу, придется самим инициировать раяд процессов если есть намерение получить д/с
Это всё замечательно.
ИП есть.
Но приставы упорно защищают виновника, мотивируя это тем что у него несовершеннолетний ребенок, у него положительные отзывы и он официально не работает. И у него нет собственности, кроме ржавого Опеля, который отказываются изымать по причине того что он не может передвигаться. Нам почти открыто говорят чтобы простили. Вот и всё.
в вас есть комплекс прав, которые вы вполне успешно можете реализовать, а не слушать муть приставов, которые не хотят работать. Никогда никакие характеристики, наличие кучки детей, жен, любовниц и т д не влияют и не прекращают обязательства. Будете бездействовать ничего происходить не будет.
Получить деньги от виновника ДТП в такой ситуации можно через исполнительное производство. Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет дело, и заявить о невозможности взыскания с виновника. Также стоит рассмотреть возможность обращения в органы опеки и попечительства по поводу несовершеннолетнего ребенка, так как средства могут быть взысканы из его пособий. Если виновник не работает и не имеет имущества, шанс на получение денег будет малозначительным, но возможно, в будущем его финансовое положение изменится.
Юрий Богданович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
К сожалению, так часто бывает. Судебный пристав имеет право ограничить его в управлении автомобилем, запретить выезд за границу. Детектив может узнать какое имущество есть у его жены, после чего выделить из него 1/2 супружескую долю. Постоянно требовать от пристава действий вплоть до выхода на дом и ареста имущества по месту его жительства.
Этот вопрос решается, только через судебных приставов. Почему вы не передали после суда исполнительный лист судебным приставам и держите его у себя? Надо отнести его в ОССП и подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Приставы могут выяснить на какие доходы он существует, а дальше уже по обстоятельствам будут смотреть.
Здравствуйте. Я не уточнил. Исполнительный лист мы передали в суд разумеется. Есть постановление.
Если исполнительный лист передан в ССП и возбуждено исполнительное производство, то многое тут зависит от приставов. Если время прошло, а результата нет, то вам надо записаться на прием к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство и уточнить у него, какие причины мешают взыскать с должника. Также рекомендую вам написать заявление в ФССП, которое ведет исполнительное производство о проверке доходов гражданина. К проверке буде подключена также налоговая, они должны установить, какое имущество имеется у должника, получает ли он какие то денежные суммы, имеются ли у него счета. Исходя из этого можно решать дальнейшие действия.
Добрый день! Взыскать деньги с виновника ДТП, не имеющего имущества и работы, сложно. Возможно, придется обратиться к приставам с просьбой о возбуждении уголовного дела за неуплату по исполнительному листу. Также приставы могут наложить арест на его будущие доходы или имущество.
Здравствуйте.
Исполнительный лист должен быть передан в ФССП с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительного производства. У взыскателя достаточно прав, предоставленных ему законом, можно реализовать при грамотноном подходе.