Взыскание долгов по исполнительному листу?

Здравствуйте. Случилось дтп. Я пострадавший. У виновника не было полиса. Я подал в суд. Сделали экспертизу моего автомобиля. Признали авто не ремонто- пригодным. Суд признал его виновным. Уже пол года мы имеем на руках исполнительный лист. Но виновник не выходит на Связь и не платит. У него нет имущества. Работы. Но есть несовершеннолетний ребенок. Не женат. Живёт не по месту прописки. Как нам получить с него деньги ?

Ким Галина
Отвечает юрист

И не будет выходить на связь. Никто со своими деньгами расставаться не спешит

  1. если Ип возбуждено в ОСП, сходить на примет запросить материалы Ип, ознакомиться с ними
  2. принять меры через суд в части изменения требований
  3. примять меры в части реализации прав взыскателем их довольно много, для того, чтобы принудительно взыскать с него д/с
  4. исходя из материалов Ип в ОСП выход в суд с мотивированным иском с надлежащим предметом и основанием, относительно имеющихся материальных прав
  5. бездействия играют не в вашу пользу, придется самим инициировать раяд процессов если есть намерение получить д/с
Антон

Это всё замечательно.

ИП есть.

Но приставы упорно защищают виновника, мотивируя это тем что у него несовершеннолетний ребенок, у него положительные отзывы и он официально не работает. И у него нет собственности, кроме ржавого Опеля, который отказываются изымать по причине того что он не может передвигаться. Нам почти открыто говорят чтобы простили. Вот и всё.

Ким Галина
Отвечает юрист

в вас есть комплекс прав, которые вы вполне успешно можете реализовать, а не слушать муть приставов, которые не хотят работать. Никогда никакие характеристики, наличие кучки детей, жен, любовниц и т д не влияют и не прекращают обязательства. Будете бездействовать ничего происходить не будет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Получить деньги от виновника ДТП в такой ситуации можно через исполнительное производство. Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет дело, и заявить о невозможности взыскания с виновника. Также стоит рассмотреть возможность обращения в органы опеки и попечительства по поводу несовершеннолетнего ребенка, так как средства могут быть взысканы из его пособий. Если виновник не работает и не имеет имущества, шанс на получение денег будет малозначительным, но возможно, в будущем его финансовое положение изменится.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Антон

Юрий Богданович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, так часто бывает. Судебный пристав имеет право ограничить его в управлении автомобилем, запретить выезд за границу. Детектив может узнать какое имущество есть у его жены, после чего выделить из него 1/2 супружескую долю. Постоянно требовать от пристава действий вплоть до выхода на дом и ареста имущества по месту его жительства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Этот вопрос решается, только через судебных приставов. Почему вы не передали после суда исполнительный лист судебным приставам и держите его у себя? Надо отнести его в ОССП и подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Приставы могут выяснить на какие доходы он существует, а дальше уже по обстоятельствам будут смотреть.

Антон

Здравствуйте. Я не уточнил. Исполнительный лист мы передали в суд разумеется. Есть постановление.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если исполнительный лист передан в ССП и возбуждено исполнительное производство, то многое тут зависит от приставов. Если время прошло, а результата нет, то вам надо записаться на прием к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство и уточнить у него, какие причины мешают взыскать с должника. Также рекомендую вам написать заявление в ФССП, которое ведет исполнительное производство о проверке доходов гражданина. К проверке буде подключена также налоговая, они должны установить, какое имущество имеется у должника, получает ли он какие то денежные суммы, имеются ли у него счета. Исходя из этого можно решать дальнейшие действия.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Взыскать деньги с виновника ДТП, не имеющего имущества и работы, сложно. Возможно, придется обратиться к приставам с просьбой о возбуждении уголовного дела за неуплату по исполнительному листу. Также приставы могут наложить арест на его будущие доходы или имущество.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исполнительный лист должен быть передан в ФССП с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительного производства. У взыскателя достаточно прав, предоставленных ему законом, можно реализовать при грамотноном подходе.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предъявлять исполнительный лист к взысканию в фссп по месту жительства должника или направить в банк, в котором открыт счет должника
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос