Могу ли я, будучи прописанных в квартире своего отца(его собственность) , проживать в квартире своего отца с моим родным сыном, женой и её двумя детьми от первого брака. Дети и жена там не прописаны, только я. Отец утверждает, что раз квартира в его собственности они могут находиться там только до вечера, проживать постоянно нет и, если они не съедут - он будет вызывать полицию. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав и на каких основаниях.
Вы имеете право проживать в квартире своего отца, так как прописаны в ней, и ваш сын также может находиться с вами. Однако, поскольку квартира находится в собственности вашего отца, он может ограничить доступ к ней для лиц, которые не прописаны. Для постоянного проживания детей и жены, возможно, потребуется согласие собственника — вашего отца. Если он против, он может обратиться в полицию, но такая ситуация может рассматриваться как семейный спор, а не правонарушение. Чтобы разрешить конфликт, лучше всего договориться с отцом и обсудить вопрос о вашем совместном проживании.
Здравствуйте.
Отец собственник, он прав. Право постоянного пользования возникает на основе регистрации в данной квартире. Прописать детей супруги от первого брака без его согласия вы не можете. Он имеет право ограничить время пользования квартирой незарегистрированных в ней лиц по своему усмотрению. Вправе заключить договор найма или аренды.
Добрый день! Ваш отец имеет право определять, кто проживает в его квартире. Прописка дает вам право проживать там, но не вашим родственникам. Ваш отец вправе потребовать их выселения, если они не имеют законных оснований для проживания.
А кто собственник квартиры?