Здравствуйте, суть такова, взял в аренду автомобиль в таксопарке. Несколько дней спустя сильно заболел, тут и температура высокая ну сами понимаете. Работать не мог, автомобиль стоял возле дома, аренда посуточная. Таксопарк пишет что надо привозить машину в таксопарк на базу, я говорю им что дайте немного подлечиться хотя бы температуру сбить и тогда привезу, через глонас они видят, что машина стоит на месте и я ей не пользуюсь. В итоге пугают что подадут в угон, хотя по факту угона же нету. Знаю что в таксопарках на такие случаи есть выездные сотрудники, они так же настоивают что за ней приезжать они не будут, а завтра если не привезу то подадут в угон, мол в полицию они уже ходили в пятницу. Подскажите как лучше поступить. При температуре 39,8 в голове кавырдак а надо ещё за руль садиться
Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать в рамках правового поля и постараться избежать возможных негативных последствий. Вот несколько шагов, которые я рекомендую предпринять: Документируйте вашу болезнь: Если у вас есть возможность, посетите врача или вызовите врача на дом, чтобы получить медицинское заключение о вашем состоянии. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств. Свяжитесь с таксопарком: Попробуйте еще раз объяснить ситуацию представителям таксопарка, предоставив доказательства вашей болезни, если это возможно. Постарайтесь договориться о том, чтобы они забрали автомобиль сами или предоставили вам отсрочку. Письменное уведомление: Отправьте письменное уведомление таксопарку (например, по электронной почте или через мессенджер), в котором подробно опишите ситуацию, приложите медицинские документы и укажите, что вы не можете безопасно управлять транспортным средством из-за болезни. Это может служить доказательством вашей добросовестности. Проверьте договор аренды: Внимательно изучите ваш договор аренды автомобиля. Возможно, в нем предусмотрены условия на случай болезни или другие форс-мажорные обстоятельства. Обратитесь за юридической помощью: Если таксопарк продолжает угрожать подачей заявления об угоне, возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу. Он сможет помочь вам оценить ваши права и обязанности, а также предложить план дальнейших действий. Будьте на связи с полицией: Если таксопарк действительно подаст заявление об угоне, важно быть готовым объяснить ситуацию полиции и предоставить все имеющиеся доказательства вашей болезни и добросовестности. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам разрешить ситуацию с минимальными последствиями. Берегите здоровье и не рискуйте сесть за руль в вашем состоянии.
С уважением, адвокат ГУСАКОВ Юрий Витальевич
Здравствуйте.
Состава преступления угон в данном случае отсутствует при наличие договора аренды. При такой температуре, неизвестно какие лекарства принимали, можете вообще лишиться в/у. Изучайте договор, возможно, что юридически грамотно составленное уведомление в адрес таксопарка их утихомирит.
Документы об аренде есть? Если есть бояться нечего пусть сами забирают, угон Вам не пришьют. Угоном считается неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством.