Здравствуйте скажите пожалуйста мы купили квартиру за сертификат от администрации, сироте. Сейчас мы её продаём за 2,5 брали за 2,7.будет ли налог ведь дохода нет по сути. Квартирой владеем мало около 0,5 года
Здравствуйте! В вашем случае, если квартира была куплена за сертификат, то выходить на налоговую базу вы не будете, поскольку дохода не получается. Тем не менее, важно учитывать, что при продаже квартиры в течение пяти лет вам не придется платить налог на доходы, если цена продажи ниже или равна цене покупки, но так как вы владеете квартирой всего полгода, лучше проверить все детали.
Статус сироты от налога не освобождает.
Читайте ПИСЬМО от 7 февраля 2019 г. N 03-04-05/7204