Возможно ли успешно оспорить сделку в данном случае? как построить правовую позицию, чтобы сделку признали недействительной при участии в онлайн заседании?
Должник разъяснил обстоятельства продажи транспортного средства своей матери.
Указал, что изначально автомобиль принадлежал матери, регистрация на должника
произошла ошибочно. ( Есть договор купли продажи от должника ( дочери ) матери , а от матери третьиму лицу нету уже, в связи с истечением сроком хранения документов в гибдд, ответов из РСА нету, как опровергнуть довод должника о том , что он не ошибочно продал машину матери, ведь доказав это суду, возможно сделка будет признана недействительной , есть ли практика в таких случаях? Помогите, как быть.
Добрый вечер.
В описанном случае бремя доказывания ошибочности регистрации будет лежать на той стороне, которая ссылается на данные обстоятельства. Можно ли найти какие-то объективные доказательств такому - не думаю.
Сделки в органах ГИБДД регистрируются на основании предоставленных документов. Если мать ранее была собственником ТС, то сведения о регистрации ее права должно быть в любом случае базах ГИБДД, даже если сам договор уже уничтожен. Эту информацию можно попробовать истребовать в рамках рассмотрения обособленного спора.
Как правило процедура оспаривания сделки в каждом деле зависит от конкретных обстоятельства, представленных документов и сведений.
В целом в вашем случае не думаю что должнику удастся сохранить такую сделку.
Указал, что изначально автомобиль принадлежал матери, регистрация на должника произошла ошибочно. - отлично! тем самым крайне усложнили оспаривание сделки, вызвали недоверие суда. Кто "насоветовал" такое вообще сказать??? Машину можно было сохранить совершенно спокойно, но иной сделкой без судебных разбирательств даже если должник вышел в банкротство.
Выстраивание правовой позиции основывается на доказывании совокупных обстоятельств, использование процессуальных тонкостей, является индивидуальной работой на платной основе.
Здравствуйте.
Для определения перспектив судебного разбирательства, подготовки доводов, возражений опровергающих требования оппонента, доказательственной базы, необходимо изучать всё дело если оно уже идёт, документы, фактические обстоятельства, нюансы сделок, пояснения сторон, влияющие не обоснование.