Нужен ли мне опекун?

Здравствуйте. Я инвалид второй группы, у меня ДЦП, но я полностью едееспособный, я могу жить один, мне 40 лет, но моим опекуном является моя мать, которая уже очень старая, вопрос в том что будет со мной когда её не станет, меня на всю жизнь упрячут в психушку? Хотя я сам себя обслуживаю, я получаю пенсию, покупаю продукты, могу их готовить, я способен жить один, но близких родственников у нас нету, никто не захочет стать моим опекуном.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Дееспособных граждан не забирают в психоневрологический диспансер.

После того, как не станет вашей мамы, вам будут помогать сотрудники соц.помощи. кого-нибудь из сотрудников назначат вашим опекуном.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Вас не обязательно поместят в учреждение после смерти матери. Если вы дееспособны, вы сможете продолжить жить самостоятельно. Органы опеки могут назначить вам другого опекуна, если сочтут это необходимым.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы дееспособный и самостоятельно себя обслуживаете, то оснований для помещения вас в интернат без вашего желания нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!