Как правильно должна быть оплата труда при совмещении профессий? Краткое описание выполняемых работ; Работаю на мельнице крупчатником в смене нас два человека. В связи нехваткой рабочих, приходиться выполнять ряд совмещённых работ не связанных прямыми обязанностями трудного договора. Например( при работе на выбое затаривание готовой продукции в мешки) оплата производиться 50×50 с другим участником смены. То есть мой заработок составляет только 50% от объема выполняемых работ, а остальные 50% уходят второму человеку который не участвует в данных работах. Вот возникает вопрос как на законных основаниях решить с работодателям и коллективом данный вопрос. Как правильно должна производиться оплата?
Ваша ситуация требует более ясного определения условий оплаты труда за совмещенные обязанности. Законодательство о труде устанавливает, что работник должен получать оплату за фактически выполненную работу согласно трудовому договору. Если вы выполняете дополнительные обязанности, такие как затаривание готовой продукции, вам следует обсудить с работодателем вопрос о справедливой оплате за эту работу. Вы можете предложить пересмотреть схему оплаты, чтобы она была более пропорциональна объему ваших трудовых усилий. Лучше всего составить письменное обращение с изложением вашей ситуации, подчеркивая, что вы занимаетесь дополнительной работой, и попросить о встрече для обсуждения данного вопроса. Важно, чтобы оплата соответствовала фактически выполненным объемам работ.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы. Доплата может быть установлена как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада. При этом проценты могут быть как к ставке по совмещаемой должности, так и к ставке по основной работе. По общему правилу сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности. Если по основной должности сотрудник отработал неполный месяц, то и доплата начисляется пропорционально отработанному времени по основной должности.