Получил права в Республике Таджикистан(международные).Являюсь гражданином Российской Федерации,был там во время командировки долго время ,поэтому получил их там.Могу ли управлять транспортным средство на территории России,используя эти права и какие могут быть ограничения?
Здравствуйте.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы можете управлять транспортным средством на территории России, используя иностранное водительское удостоверение, если оно соответствует международным стандартам (например, выдано в соответствии с Конвенцией о дорожном движении 1968 года, также известной как Венская конвенция).Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать: Временное пребывание: Если вы временно пребываете на территории России, то можете использовать иностранное водительское удостоверение без ограничений. Временное пребывание обычно подразумевает, что вы не имеете постоянной регистрации в России.Постоянное проживание: Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в стране (имеете постоянную регистрацию), то для управления транспортным средством на территории России требуется российское водительское удостоверение. В этом случае иностранное удостоверение может использоваться только в течение определенного времени после возвращения в страну (обычно до 60 дней).Рабочая деятельность: Если вы планируете использовать транспортное средство в профессиональных целях (например, работать водителем), то согласно российскому законодательству, необходимо иметь российское водительское удостоверение.Таким образом, если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете на её территории, рекомендуется обменять ваши иностранные права на российские в установленном порядке. В противном случае использование иностранных прав может быть ограничено.
с уважением адвокат Юрий Гусаков
Если я никогда не был гражданином страны, в которой получил права, а был гражданином Российской Федерации, и сейчас на постоянной основе проживаю на территории России.Обменяют ли мне водительское удостоверение Таджикистана на Российское?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, обмен иностранного водительского удостоверения на российское возможен, но с определенными условиями. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, обязаны обменять свои национальные водительские удостоверения на российские в течение 60 дней с момента получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в России.Для граждан России, которые получили водительское удостоверение за рубежом, обмен также возможен, но необходимо сдать теоретический экзамен в подразделении ГИБДД. Практическая часть экзамена может быть не обязательна, но это зависит от конкретных обстоятельств и решений местных органов.Таким образом, если вы являетесь гражданином Российской Федерации и проживаете в России на постоянной основе, вы можете обменять таджикское водительское удостоверение на российское, пройдя процедуру сдачи теоретического экзамена. Рекомендуется обратиться в местное подразделение ГИБДД для получения подробной информации о необходимых документах и процедуре обмена.
Закон обязывающий заменить международные иностранные права на российские вступил в законую силу с 01.04.2024г. В течение 1 года права должны быть заменены. Но начало отсчета срока зависит от того когда вы въехали в РФ. Если до 01.04.2024, то права нужно заменить до 30марта 2025г., а если въехали в РФ после 01.04.2024, то 1 год отсчитывается со дня въезда в РФ. По истечении указанного срока права признаются недействительными, а значит последует наказание как при управлении тс без водительского удостоверения.