Заставляют работать больше?

Здравствуйте, я работаю травматологом в поликлинике, в городе население порядка 75 тысяч, в данный момент веду прием я и ещё один травматолог, однако он собирается увольняться, меня беспокоит тот факт что могут повесить прием всех пациентов на меня, на сколько это правомочно, ведь норма на врача 15 тысяч население взрослое. Могут ли заставить работать так на 2 кабинета, или же как от этого отказаться

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода, поскольку нагрузка на врача может существенно влиять на качество медицинского обслуживания и ваше здоровье. Согласно норме, установленной для врачей, действительно существует определённая норма количества населения, приходящегося на одного травматолога. В вашем случае, если в городе население составляет около 75 тысяч, то на двух травматологов должно приходиться не более 30-32 тысяч пациентов на каждого, при условии, что у вас должно быть два врача. Если ваш коллега уходит, и руководство планирует возложить всю нагрузку на вас, это может противоречить указанным нормам и повлечь за собой негативные последствия как для вас, так и для пациентов. Если вы столкнётесь с ситуацией, когда вас хотят заставить работать в таких условиях, вы имеете право: 1. Обсудить ситуацию с руководством вашей поликлиники. Укажите на существующие нормы и объясните, что работа в перегруженном графике может привести к снижению качества медицинской помощи. 2. Ознакомиться с трудовым договором и внутренними документами поликлиники, чтобы понять, какие у вас есть права и обязанности. 3. Если проблема не решится на уровне администрации, вы можете обратиться в профсоюз или медицинскую ассоциацию, чтобы получить поддержку и консультацию. 4. Также возможно подать устное или письменное обращение в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) или в местные органы здравоохранения, если ваши права нарушаются. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и факты, прежде чем обсуждать это с руководством.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно рекомендуемым штатным нормативам поликлиники (утверждённых приказом министерства здравоохранения РФ) нагрузка на 1 врача-травматолога-ортопеда, занимающегося приёмом больных, определена как 20 500 человек. Следовательно, вас не могут заставить работать на 2 кабинета (официально). В случае, если вам назначат участок второго травматолога, советую жаловаться в вышестоящую медицинскую инстанцию (администрацию) и трудовую инспекцию (первое - нарушение медицинских стандартов; второе - ваших трудовых прав).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

В случае увеличения нагрузки, превышающей установленные законодательством Вам за защитой своих прав необходимо обратиться на прим в Министерство Здравоохранения Ростовской области и в прокуратуру района или области

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос