Нужно ли платить неустойку, без договора?

Маргарита

Переехал в новую квартиру, но еще не подписали договор, с разрешения хозяина перевозили вещи, завтра подписание договора и оплата, но хозяин просит неустойку за проживание, она прописана в договоре, который мы еще не подписали. Нужно ли мне платить за неустойку без еще не подписанного договора?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!Нет, платить неустойку, прописанную в ещё не подписанном договоре, вы не обязаны. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Если вы въехали в квартиру до подписания договора, это не обязывает вас к исполнению условий договора, который еще не вступил в силу. Обсудите этот вопрос с хозяином до подписания договора.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не должны вы платить неустойку. Неустойка - это мера за ненадлежащее исполнение обязательств, а не оплата того, о чем договорились. Если не подписав договор он требует деньги на пустом месте, так что ждать дальше?

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Платить неустойку за что? Договор вами еще не подписан, таким образом платить ничего не надо. Договоренности о размещении ваших личных вещей-это устные договоренности между вами и они не прописаны в договоре.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте как можно переехать в новую квартиру без подписания договора, не понятно за что неустойка, необходимо ознакомиться с договором.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Платить не нужно, если договор не подписан

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос