Здравствуйте подскажите пожалуйста... Могу ли я в медицинском учреждении запросить справку или иной документ подтверждающий нахождение моего отца на лечении в реанимации?
Добрый день. В соответствии со ст. 13 Закона № 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Вы вправе запросить документы, подтверждающие лечение вашего отца в мед. организации, в случае, если в информированном добровольном согласии (ИДС) отцом указано о возможности предоставления Вам сведений, составляющих врачебную тайну или у Вас есть нотариальная доверенность, которой отец Вам доверил получать информацию и медицинские документы, составляющие врачебную тайну.
Да, вы можете запросить в медицинском учреждении справку или иной документ, подтверждающий нахождение вашего отца на лечении в реанимации.
Согласно пункту 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент либо его законный представитель имеет право по запросу получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
Здравствуйте!
Подтвердив родство, предоставлением соответствующих документов Вам могу предоставить интересующую информацию