Должны ли мне выдать военный билет если 27 исполнилось лет?

Должны ли мне выдать военный билет если 27 исполнилось 15 апреля 2014 года или должны выдать справку? Распространяется ли на меня действие приказа МО от 18.07.2014 который вступил в силу 26.12.2014?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Доброго времени суток! Вам нужен именно военный билет, а не справка, что вы не служили. Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением на имя военного комиссара и приложить к заявлению следующие документы: паспорт (копия, оригинал взять с собой); документ об образовании (копия+оригинал); водительское удостоверение-при наличии; свидетельство о рождении ребенка-копия, если есть дети; свидетельство о браке-копия, если состоите; справка с места с работы в свободной форме; приписное удостоверение (поскольку военный билет вы ранее не получали); фото (30x40). Также Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование в соответствии с положениями статьи 5.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв 2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. После медицинского освидетельствования и обследования вы будете зачислены в запас. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Статья 52. Зачисление в запас не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет С уважением, Дмитрий.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да должны выдать вам военный билет.
Инна Коваленко
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"