Мой папа работает вахтером в школе. В его дежурство с 5 на 6 дек., коллега, повар, надымив в кухне, включила вентилятор. Отключая вентилятор,попутно отключила (как она говорит, случайно) и 2 циркулярных насоса "спутника" канализации и ушла домой в 15ч. Факт отключения заметил утром 6 дек. завхоз. По обнаружению было уже поздно, труба замерзла, не смогли отремонтировать. Сейчас происходит такая ситуация: провели внутреннее совещание на уровне директора, по итогам обвинили моего отца, что он вовремя не обнаружил неисправность оборудования и не доложил завхозу, не проследил, полностью хотят переложить ответственность на него и просят оплатить стоимость насоса, который стоит порядка 500 тыс.рублей. Что делать в такой ситуации?
В данной ситуации вашему отцу следует действовать следующим образом: Изучение документов: Ознакомьтесь с должностной инструкцией вашего отца. Важно понять, входит ли в его обязанности проверка и контроль работы оборудования, в частности насосов. Если это не входит в его обязанности, то требование о возмещении ущерба неправомерно.Фиксация фактов: Ваш отец должен зафиксировать все обстоятельства происшествия. Это может быть письменное объяснение, в котором он подробно опишет свои действия и то, что произошло, включая время и дату.Сбор доказательств: Если возможно, соберите доказательства, подтверждающие, что отключение насосов произошло по вине другого сотрудника (например, повара). Это могут быть свидетельские показания коллег, записи с камер видеонаблюдения и т.д.Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он сможет более точно оценить ситуацию и предложить стратегию защиты.Обжалование решения: Если школа официально предъявит требования о возмещении ущерба, ваш отец имеет право обжаловать данное решение. Это можно сделать через трудовую инспекцию или суд.Переговоры с руководством: Попробуйте провести переговоры с руководством школы, объяснив ситуацию и представив собранные доказательства. Возможно, удастся разрешить конфликт мирным путем.Важно помнить, что работодатель может требовать возмещения ущерба только в случае, если будет доказана вина работника и установлено, что ущерб был причинен по его вине.
С уважением адвокат Юрий Гусаков
Дарина, добрый день!
В данной ситуации школе причинен материальный ущерб в размере стоимости насоса, но для того чтобы взыскать с Вашего отца причиненный материальный ущерб необходимо соблюсти установленную законом процедуру, а также установить вину Вашего отца в причинении материального ущерба, противоправность его действий, причинно-следственную связь и т.д.
Исходя из указанной выше информации вина Вашего отца полностью отсутствует и он не обязан ничего возмещать.
Здравствуйте.
Первый вопрос, он как вахтер имеет доступ на кухню, ключи от кухни, обязан ли он осуществляеть обходы, открывая все двери? Должностная нужно, трудовой, акты расследования, заключения. Нужно ему составлять обоснованные юридически грамотные объяснения, при привлечении к дисциплинарной, материальное ответственности с него работодатель обязан брыть объяснения. Далее оспаривать, обжаловать. По стоимости тоже вопрос амортизация оборудования не учтена?
В такой ситуации - не принимать на себя вину.
Передайте юристу для анализа трудовой договор и должностные инструкции отца, исходя из этого будет выработана линия поведения, чтобы и отношения не испортить с руководством и коллективом, и избежать ответственности.
Можете заказать услугу любому специалисту сайта через его мессенджер.
Необходимо ознакомиться с трудовым договором и должностным регламентов где указаны обязанности.
А также особое внимание на материальную ответственность, обычно вахтеры не несут полной материальной ответственности и при наличии ущерба могут отвечать только размером среднемесяной заработной платы
Здравствуйте в вашем случае ничего не подписывать, не соглашаться, необходимо изучить ряд документов, чтобы помочь вашему отцу.