Долг предыдущего собственника?

Гость

Я купила квартиру, на ней остался долг предыдущего собственника по капитальному ремонту. Позвонила в фонд кап. ремонта, сказали что по закону они не спишут долг, этот долг теперь мой. Правомерно ли это. Заранее спасибо.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Юрист, оценивающий риски перед сделкой, должен был Вас предупредить (если он специалист), что долг по капремонту переходит новому владельцу (в отличии от текущего долга по коммуналке).

ЖК РФ Статья 158:

\\\\\\"При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.\\\\\\"

Более того, согласно ст. 122 ГПК, по таким долгам выдается (упрощенная форма) судебный приказ без вызова должника и проведения судебного разбирательства.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, долг переходит к новому собственнику в полном объёме на момент перехода прав собственности. Но вы вправе уменьшить сумму долга в досудебном, судебном порядке. Для этого нужно использовать юридически грамотно правовые нормы и нюансы. Читайте договор, который вы подписали. Если сделка проводилась с надлежащим юридическим сопровождением, хотя бы по составлению договора, то такие моменты в хороших индивидуально составленных договорах, наряду с иными условиями, защищающими сторону покупателя в сделке, всегда указываются.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе задолженность по уплате взносов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Исходя из новой судебной практикии и определения Верховного Суда долги по капитальному ремонту новому собственнику не переходят

Определение Верховного суда РФ № 307-ЭС24-11756

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

да, долг ваш достался в довесок к купленной квартире. Имеете право оспаривать саму сумму если есть основания.